Политика

Ющенко обвинил Тимошенко в развале демократического движения

25 марта 2010 06:45

Экс-президент Украины Виктор Ющенко обвинил Юлию Тимошенко в развале демократического движения. Об этом он заявил в интервью Коммерсант Украины.
 
Отвечая на вопрос о причинах разочарования ЕС в украинской власти, о чем, в частности, заявлял Хавьер Солана, Ющенко ответил:
 
- Слова Соланы обусловлены одним: взаимоотношениями в лагере демократических сил. Из-за недостойного поведения Юлии Тимошенко мы пришли к развалу демократического движения.
 
– А может быть, проблема все-таки в отсутствии реформ, которых ожидала Европа?
 
– Когда мы говорим об экономических, социальных тенденциях, о внешнеполитическом курсе, мне сложно вспомнить человека, который был бы разочарован политикой Украины.
 
– Однако ежегодные отчеты ЕС говорят, что главное препятствие евроинтеграции – отсутствие реальных реформ в стране.
 
– Согласен. Но ведь вопросы реформ, их глубины или эффективности напрямую зависят от политической обстановки. Простой пример: в прошлом году мы подписали в Брюсселе договор о модернизации украинской ГТС, на что европейские кредитные учреждения готовы были дать $5,5 млрд. Чтобы получить эти средства, Украина обязана была реформировать газовый сектор, а эти шаги могла предпринять только премьер. Она сделала что-либо? Нет! Такая же ситуация с аверсом Одесса–Броды и с любой другой сферой.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling