Политика

Путин объяснил, почему газ для Украины дорогой

25 марта 2010 21:52

Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что в Белоруссию российский газ поставляется намного дешевле, чем на Украину, из-за таможенного союза между Москвой и Минском.

"Почему для Белоруссии на треть дешевле? Да потому что в цене нет 30-процентной экспортной пошлины. Вот и все, вот и преимущество интеграции", - сказал Путин на пресс-конференции после встречи с украинским премьером Николаем Азаровым.

Азаров в четверг вновь заявил, что Киев считает нынешнюю цену на российский газ завышенными.

Путин, со своей стороны, напомнил, что эта цена была достигнута в результате сложных переговоров в ходе конфликта, сопровождавшегося отключениями газа, в начале 2009 года.

"Мы не считаем, что параметры этого контракта являются несправедливыми и невыгодными. Этот контракт рождался в муках, через большие скандалы и неоправданные издержки для России, Украины и для наших потребителей в Европе", - сказал он.

Путин согласился начать консультации по ценам на газ, уточнив, что в отношениях с Украиной не должно быть "закрытых тем". "Ну а до чего мы дойдем, каких результатов мы достигнем - об этом нужно позднее говорить", - добавил он.

Би-би-си


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling