Политика

Главная угроза Украине исходит со стороны Румынии и России, - Б.Тарасюк

27 марта 2010 11:17

Экс-глава МИД Украины, председатель парламентского комитета по вопросам европейской интеграции Борис Тарасюк считает, что изменять перечень угроз государству, изложенный в законе «Об основах национальной безопасности» и Военной доктрине - нецелесообразно, «поскольку опасности, выписанные в настоящих документах, остаются актуальными». Об этом он заявил в эфире «5 канала», комментируя заявление Президента Виктора Януковича о необходимости пересмотреть представления о военных угрозах Украине, сообщает ИА «REGNUM».

«Есть два основополагающих документа, которые заключают в себе характеристику угроз: закон «Об основах национальной безопасности» и Военная доктрина, которые были одобрены и утверждены во времена президентства Кучмы и премьерства Януковича. Все угрозы, выписанные в настоящих документах, остаются на сегодня актуальными. Поэтому что-то переписывать в них было бы серьезной ошибкой», - отметил Б.Тарасюк.

По словам экс-главы МИД, «опираясь на практику, можно определить две страны, которые угрожали территориальной целостности Украины: Россия и Румыния».

Приводя пример угрозы национальной безопасности Украины, он напомнил попытку посягательства на территориальную целостность государства со стороны России в 2003 году, а именно ситуацию вокруг Тузлы, а также заявления президента РФ Владимира Путина о возможности нацеливания ядерных ракет на Украину.

«Это конкретные проявления тех угроз, которые выписаны в законе «Об основах национальной безопасности», - подчеркнул Тарасюк.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling