Политика

Кравчук призвал Януковича объяснить Семиноженко его права и обязанности

30 марта 2010 17:00

Президенту Украины Виктору Януковичу следует обратиться к коалиции, которая формировала правительство, чтобы ее члены разъяснили членам правительства и другим чиновникам их права, обязанности и ответственность перед законом и государством. Об этом в интервью газете «День» заявил первый президент Украины Леонид Кравчук.

Л.Кравчук выразил обеспокоенность участием В.Семиноженко в программе «Шустер Live» на ТРК «Украина», на которой обсуждалась инициатива депутата российской Госдумы Федорова о создании в скором будущем единого союзного государства под условным названием «Украинско - Белорусско - Российское Единое Союзное Государство».

По его словам, «участие вице-премьера означает, что он одобрительно к этому (идее союзного государства – ред.) отнесся».

«Не может вице-премьер принимать участие в общественных мероприятиях (публично или непублично, в письменном виде или устно), не имея полномочий правительства. И ни при каких условиях не может принимать участие как частное лицо. У нас в настоящий момент интересная картина наблюдается, такое себе «раздвоение» личностей. Вот говорят, мол, я как частное лицо думаю одно, но как чиновник делаю совсем другое. Если так подходить, то мы далеко зайдем. Ведя себя таким образом, власть, мягко говоря, мельчает в глазах людей», - отметил Кравчук.

Он подчеркнул, что в данном случае «речь идет именно об угрозе, покушении на святая святых - на суверенитет и территориальную целостность».

«Кто-то скажет: вот, мол, Кравчук преувеличивает. Нет, не преувеличивает. Кравчук хорошо знает, что легкомысленные заявления, игра в политику в коротеньких штанишках очень плохо заканчиваются. Что важно: после передачи Шустера инициативу о едином государстве начали называть не иначе как «инициативой Федорова - Семиноженко». Это сверхсерьезный вопрос», - заявил Кравчук, отметив, что хочет со страниц газеты обратиться к Президенту.

«Член правительства - это не просто гражданин Украины, он обременен ответственностью, которая выписана для него Конституцией, законами, другими нормативными документами. И когда чиновник их нарушает, он должен за это отвечать», - адресовал свои слова Януковичу первый президент Украины.

По словам Кравчука, он «никогда не критиковал Семиноженко в качестве руководителя его Форума, потому что это право общественной организации».

«Но когда он выходит в качестве вице-премьера, его позиция воспринимается как позиция правительства. Если непонятно, Президент должен сказать коалиции, коалиция - сделать соответствующие выводы», - резюмировал он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling