Политика

БЮТ обвиняет "регионалов" в узурпации всех ветвей власти

1 апреля 2010 16:02

БЮТ обвиняет Партию регионов в «беспрецедентной попытке узурпации всех ветвей власти» и требует обеспечения прав оппозиционных сил в Верховной Раде. Об этом говорится в заявлении БЮТ, размещенном на официальном сайте партии «Батькивщина».

«Впервые за годы независимости над страной зависла угроза диктатуры, которая может привести к полной потере ее независимости. Партия регионов и ее союзники пытаются превратить законодательный орган государства в инструмент обслуживания интересов одного политического клана», - заявляют в БЮТ.

В заявлении также отмечается, что в масштабах государства началась кампания по уничтожению свободы слова, силовые структуры превращаются в репрессивные органы, а в стенах парламента нарастает политическая коррупция, шантаж, запугивание и полное игнорирование законов Украины.

«С грубыми нарушениями Конституции сформирована правящая коалиция, ее правительство, а теперь, вопреки Закону о Регламенте Верховной Рады оппозицию пытаются полностью отстранить от государственно-созидательных процессов и лишить ее права осуществлять контроль за деятельностью властных органов», - говорится в заявлении.

В БЮТ заявляют, что закон о Регламенте Верховной Рады предусматривает, что представителям оппозиционных сил предоставляется право осуществления контроля в таких жизненно важных сферах, как организация работы Верховной Рады, социальная защита населения, формирование бюджета государства, защита свободы слова и деятельность судебных и правоохранительных систем, чтобы не допустить дальнейших грубых нарушений Конституции и монополизации власти одним политическим кланом.

«В этой связи БЮТ требует обеспечения прав оппозиционных сил в украинском парламенте в полном соответствии с законом о Регламенте Верховной Рады; с этой целью и с тем, чтобы не допустить никаких спекуляций – фракция БЮТ единогласно приняла решение об отзыве всех членов фракции с руководящих должностей, которые они занимают в комитетах Верховной Рады», - говорится в заявлении.

Для полноценной работы парламента БЮТ также требует в кратчайшие сроки рассмотреть вопрос и избрать первого заместителя председателя Верховной Рады.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling