Политика

Оттягивание местных выборов обходится дороже их проведения, - А.Гриценко

1 апреля 2010 16:42

Каждый день пребывания на своих должностях некоторых представителей местной власти обходится намного дороже, чем стоимость проведения выборов. Об этом в эфире парламентского телеканала «Рада» заявил председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко, сообщает персональный сайт политика.

«Я не голосовал за постановление Верховной Рады и направление проекта закона «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно сроков полномочий Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей)» в Конституционный Суд, потому что убежден, что выборы нужно провести как можно быстрее», - заявил А.Гриценко

Он рассказал, что в переходных положениях вышеупомянутого законопроекта записано, что местные выборы состоятся 27 марта 2011 года, однако депутат убежден, что провести их можно и в ноябре, и в декабре этого года.

«Дело здесь не в деньгах. Когда есть «политическая целесообразность», лишь тогда говорят о деньгах. В действительности, возможно, каждый день пребывания на своих должностях некоторых представителей местной власти обходится намного дороже, чем стоимость проведения выборов», - отметил нардеп.

Вместе с тем Гриценко отметил опасность еще большей отсрочки даты местных выборов.

«Есть опасность того, что выборы на местах могут не состояться даже в марте следующего года. Ведь в законе, который сегодня направили на рассмотрение Конституционного Суда, существуют противоречия относительно того, каким образом определяется срок переизбрания тех, кого избирали на внеочередных выборах, - объяснил председатель Комитета ВР по вопросам нацбезопасности и обороны. - После рассмотрения Конституционный Суд может рекомендовать доработать данный законопроект, что значит, что Конституцию изменят лишь в следующем году, то есть выборы будут проводиться еще позже».

Ответственными за ситуацию с проведением выборов на местах, по мнению Гриценко, являются те депутаты, которые проголосовали за отмену проведения местных выборов, назначенных на 30 мая этого года и, таким образом, отобрали у людей право влиять на местную власть, изменить ее путем голосования на выборах.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling