Экономика

Таджикистан в Харькове решает вопросы своей энергетической безопасности

22 апреля 2008 14:55

Энергетический кризис, который зимой 2008-го перенес Таджикистан, заставил руководство этой среднеазиатской страны пересмотреть свою политику в сфере энергетической безопасности.

Напомним, с самого начала 2008 года, в период суровых холодов во всем Таджикистане был введен жесткий лимит на энергопотребление – электричество отпускалось всего на несколько часов утром и вечером. Электроэнергии не хватало даже на элементарные нужды, в том числе и на разогрев еды.

Москва фактически отказала президенту Таджикистана Эмомали Рахмону в помощи и теперь Таджикистан вынужден искать поддержку в решении своих энергетических проблем в других странах.

Со вчерашнего дня в Украине находится правительственная делегация Республики Таджикистан, которую возглавляет Министр энергетики и промышленности Гул Шерали. Делегаты планируют побывать в нескольких городах Украины и посетить ряд предприятий топливно-энергетического и строительного комплексов.

Сегодня делегация в Харькове. С ней встретился заместитель харьковского губернатора Олег Шаповалов. Он высказал заинтересованность в сотрудничестве между энергомашиностроительными предприятиями Харьковщины и Республики Таджикистан. В частности, в поставках харьковского оборудования для существующих и строящихся в РТ гидроэлектростанций. Кроме того стороны обсудили перспективы участия строителей Харьковской области в возведении новых ГЭС в Таджикистане.

По словам главы государственной энергетической компании «Барчи Точик» Республики Таджикистан Шарифхона Самиева, таджикская сторона надеется, что итогом визита в Харьков станет соглашение, подписанное с ведущими энергомашиностроительными заводами Харькова о сотрудничестве в сфере энергетики.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling