Харьков

Натурщицу для памятника Бугримовой нашли в харьковском цирке

2 апреля 2010 16:02

Скульптор Сейфаддин Гурбанов, который занимается созданием памятника первой в СССР женщины-дрессировщика львов, харьковчанки Ирины Бугримовой, нашел натурщицу, похожую на знаменитую актрису цирка. Об этом Сейфаддин Гурбанов рассказал корреспонденту ИА "МОСТ-Харьков".

"Однажды я попал в цирк на представление со львами, и увидел девушку, фигурой очень похожую на Бугримову. Я подошел к Алексею (Алексей Житницкий – директор Харьковского цирка – ИА "МОСТ-Харьков"), он познакомил меня с этой девушкой, и я предложил ей позировать для памятника. Она очень заинтересовалась", - рассказывает Гурбанов.

По утвержденной концепции памятника, знаменитая укротительница будет изображена стоящей на колесе, внутри которого вертится еще одно огненное колесо, с прыгающим через него львом.

"Сначала я хотел сделать сверху льва, а внизу изобразить Бугримову, но потом решил, что лучше ее изобразить как победительницу, укрощающую львов", - говорит Гурбанов.

Ирина Бугримова родилась в 1910 году в Харькове, и дебютировала в Харьковском цирке, но потом переехала в Москву. Сейчас площадь, на которой расположен Харьковский цирк, носит имя всемирно известной дрессировщицы. Один из самых известных трюков, придуманных Бугримовой, - прыжки львов через огненное кольцо.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling