Политика

Украина хочет создать международную солидарность вокруг агрессивной Москвы

23 апреля 2008 10:21

В штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке как официальный документ Генеральной Ассамблеи ООН распространено заявление Министерства иностранных дел Украины относительно антиукраинских заявлений официальных лиц России.

Киев таким образом хочет создать международную солидарность вокруг проблемы агрессивности Москвы, заявил в интервью Радио Свобода Постоянный представитель Украины при ООН, Посол Юрий Сергеев.

«Это заявление Министерства иностранных дел, которым мы выражаем свою обеспокоенность по поводу антиукраинских заявлений высокопоставленных официальных лиц Российской Федерации, которые ставят под сомнение территориальную целостность Украины и являются прямым вмешательством в наши внутренние дела, - сказал Ю.Сергеев. - Этим заявлением мы хотели бы проинформировать мировое сообщество об агрессивности нашего северного соседа, которая повторяется из года в год».

Посол также напомнил о том, что в 1994 году Украина вынуждена была воспользоваться своим правом и созвать Совет Безопасности в связи с территориальными посягательствами России на Крым и Севастополь.

«Тогда агрессивность господина Козырева (тогдашнего министра иностранных дел России) и всей команды российского МИД и тогдашних российских политиков была остановлена. Теперь она повторяется вновь», - заявил Посол.

Юрий Сергеев также заявил, что «цель этого заявления как раз и заключается в том, чтобы создать международную солидарность вокруг проблемы, которая, к сожалению, не является сегодняшней, - она имеет свою историю».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling