Политика

Грищенко: ЧФ РФ не представляет угрозы для Украины

7 апреля 2010 10:53

База Черноморского флота РФ не представляет угрозы для Украины. Так считает Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

«База сама по себе не может быть угрозой, как таковой, потому что она существовала исторически. Это место, где Черноморский флот был уже столетия», - заявил министр.

«Не знаю, какую роль будет играть флот, особенно на Чёрном море, в XXI веке. Не уверен, что это реальная военная сила. Которая может решать, не говоря уж о глобальных, но даже региональные. Но это вопрос к руководству, как военному, так и политическому, России. Мы думаем, что в силу закрытости самого моря, этот бассейн нуждается в береговой охране», - считает Грищенко.

Он также подчеркнул, что эту тему нужно снять, как раздражитель, с повестки дня, потому что «нет оснований считать, что максимум 20 тыс. человек всего флота могут создавать угрозу такой стране, как Украина».

В тоже время министр допустил, что российские корабли смогут находиться в Севастополе как база Черноморского флота и после 2017 года.

По словам Грищенко, это позволяет существующий договор, который устанавливает довольно широкие ограничения. «Мы не собираемся менять договор», - подчеркнул глава украинского МИДа.

Эхо Москвы


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling