Политика

Тревожные сообщения поступают из Киргизии

8 апреля 2010 08:16

В столицу Киргизии Бишкек с юга страны направляются десятки тысяч вооруженных сторонников президента Курманбека Бакиева.

В Бишкеке парализована работа транспорта, не работают магазины, аптеки и банки. Оппозиция создала дружины народного ополчения, которые пресекают мародерство, сообщает Радио Свобода.

По информации министерства здравоохранения, в ходе беспорядков в Бишкеке погибли по меньшей мере 65 человек, сотни - ранены. Оппозиция утверждает, что погибших - около ста.

Лидер оппозиции Роза Отунбаева заявила, что возглавила временное правительство страны после очевидного изгнания президента Бакиева, который по некоторым данным, находится сейчас в городе Ош.

Международный аэропорт "Манас", расположенный в нескольких десятках километров от Бишкека и на территории которого располагается авиабаза ВС США, перешел под контроль оппозиции, сообщает утром в четверг, 8 апреля, агентство АКИpress.

Как отмечает в своем ЖЖ журналистка Елена Скочило, временным начальником аэропорта назначен член оппозиционной партии "Ата-Мекен" ("Отечество") Болот Абдрахманов. Объект полностью контролируется оппозиционным силами и работает в нормальном режиме.

Ранее оппозиция объявила, что власть в стране находится под ее контролем, сформировано правительство народного доверия, а прежний кабинет министров в полном составе ушел в оставку. Роза Отунбаева в телефонной беседе с журналистами Reuters заявила, что временное правительство под ее руководством будет работать полгода, в ходе которых будет разработана конституция и создана основа для проведения президентских выборов.

Президент Киргизии Курманбек Бакиев, как уже сообщалось, улетел из Бишкека (его самолет вылетел из аэропорта "Манас") и укрывается в своей южной резиденции в городе Ош. Вместе с ним там находится министр обороны и люди из ближайшего окружения Бакиева. Сообщалось, что им раздают оружие.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling