Общество

ВОЗ агитирует укранцев за здоровый образ жизни

8 апреля 2010 10:08

ВОЗ призывала украинцев стать участниками глобального движения за здоровые города. 17 апреля активисты перекроют движение транспорта в больших городах Украины, и будут агитировать за здоровый образ жизни.

Глава союза защиты прав пациентов «Здоровье нации» Валентина Очеретенко убеждена, что украинцам, которые живут в городах, нужно меньше ездить и больше двигаться.

«Все большие европейские города запретили движение транспорта по своим центральным улицами. Все пересели на велосипеды, начиная от школьников и заканчивая мэрами. Может, нам тоже нужно хоть раз в году запрещать передвижение на автомобиле и приучать людей к движению», - отметила она.

По данным ВООЗ, причина 60% смертельных случаев в Украине - недостаточная физическая активность и нездоровое питание. Об этом говорит директор Государственного научно-исследовательского центра из проблем гигиены питания, главный внештатный специалист Министерства здравоохранения по вопросам диетологии Олег Швец. По его словам, ежегодно от сердечно-сосудистых, сосудисто-мозговых заболеваний, сахарного диабета, рака в Украине умирает более 400 тысяч человек.

Немецкая Волна


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling