Политика

Решение КСУ поставило жирную точку на его репутации, - Н.Катеринчук

9 апреля 2010 18:00

Решение Конституционного суда о легитимности формирования коалиции поставило жирную точку на его репутации. Ни о какой конституционности или непредубежденности мотивов судей, при принятии решения, речь вообще не идет. Об этом в комментарии «ForUm’у» заявил народный депутат от НУНС Николай Катеринчук.

«Свое новое решение (и новый подход к одному и тому же вопросу) Конституционный суд Украины мотивировал тем, что на время принятия предыдущего Решения отсутствовал Регламент Верховной Рады Украины, принятый в форме закона. Это действительно так. Но как может последующее принятие закона, отменять (или подменять собой) решение Конституционного суда Украины об официальном толковании Конституции Украины? Ведь, в соответствии с частью второй статьи 150 Конституции Украины, решения Конституционного суда Украины являются обязательными к выполнению на территории Украины, окончательными и не могут быть обжалованы», - отметил Н.Катеринчук.

Существует, по его словам, и проблема обратного действия во времени решений КСУ. «По общему правилу они не могут иметь обратного действия во времени. При таких условиях, даже в случае, если признать, что новое решение относительно порядка формирования коалиции, отменяет предыдущее решение Конституционного суда по этому же вопросу, - то такая подмена возможна разве что с момента принятия нового решения. А как же, в таком случае, быть с формированием коалиции депутатских фракций на принципах индивидуального членства народных депутатов Украины в условиях существования предыдущего Решения Конституционного суда Украины, где была четко определена неконституционность такого подхода?», - пояснил нардеп.

Он подчеркнул, что «подобная «последовательность» Конституционного суда, вместе с решениями вроде решений о законности третьего срока Кучмы, ломает правовую систему Украины и свидетельствует о необходимости безотлагательного изменения принципов и подходов к формированию Конституционного суда».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling