Политика

Олег Ляшко прогнозирует перевыборы в Харькове в августе-сентябре

23 апреля 2008 16:20

Сегодня в Харькове глава временной следственной комиссии ВР по Харькову, народный депутат Украины Олег Ляшко. С утра нардеп провел встречу с прокурором области, начальником областной милиции, встретился в ДК милиции с харьковчанами и провел личный прием граждан.

Эти встречи, по словам О.Ляшко, только убедили его в том, что выводы профильного парламентского комитета о необходимости проведения перевыборов Харьковского мэра и городского совета верны. Об этом он заявил на пресс-конференции в пресс-центре «Майдан Свободы».

Олег Ляшко также дал понять, что городское руководство от встречи с ним уклонилось. «Вчера Добкин был во Львове, а сегодня, говорят, должен давать правоохранителям свидетельства о каких-то угрозах в свой адрес», - сказал депутат.

Глава ВСК также ознакомил журналистов с информацией о работе следственной комиссии и сообщил, что ВСК планирует провести выездное заседание в Харькове в 20-ых числах мая.

Говоря о перспективах «харьковского» вопроса в парламенте, Олег Ляшко заявил, что постановление о назначении перевыборов в Харькове имеет все шансы набрать необходимое количество голосов. По его информации, за это постановление готовы голосовать не только депутаты от коалиции, но и из других фракций.

«Если бы в Верховной Раде не было достаточно голосов за принятие постановления, «регионалы» не блокировали бы трибуну», - сказал О.Ляшко. Он также отметил, что, исходя из сегодняшних реалий, постановление будет проголосовано в конце мая, следовательно, в конце августа - начале сентября в Харькове могут пройти перевыборы горсовета и мэра.

Комментируя появившуюся в СМИ информацию о том, что руководство города бросило в Верховную Раду внушительные финансовые ресурсы на провал голосования по перевыборам, О.Ляшко сказал: «За руку я никого не ловил, но есть все основания полагать, что эти слухи не лишены основания».

Олег Ляшко также подчеркнул, что для назначения перевыборов в Харькове есть все законные основания. Во-первых - положительное заключение профильного Комитета Верховной Рады, во-вторых - решения судов, которые свидетельствуют о нарушении Харьковским мэром Добкины, секретарем горсовета Кернесом и Харьковским горсоветом законов Украины. В доказательство он привел не менее пяти решений судов различных инстанций, в которых такие нарушения констатируются.

«Ни одного документа, который бы опровергал эти решения, в следственную комиссию на сегодняшний день не поступило», - резюмировал О.Ляшко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling