Политика

Янукович планирует распродать госимущество на 10 млрд. гривен

12 апреля 2010 23:09

Украина имеет все основания для успешного преодоления негативных последствий мирового кризиса.

Об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил во время ланча с представителями американских деловых кругов, сообщает пресс-служба Януковича. Бесспорно, отметил он, Украина ощутила жесткое влияние экономического кризиса, но, несмотря на сложное финансовое состояние, «мы выйдем из кризиса более сильными».

«Для этого сформированы политические принципы - они позволяют выполнить план, который поддержало общество на президентских выборах», - сказал глава государства.

Уже сейчас, отметил Президент, Украину начали воспринимать в мире как платежеспособного партнера. Об этом свидетельствует рост мировых рейтингов, который происходит в последнее время.

По прогнозу Виктора Януковича, в 2010 году экономика Украины может вырасти на 3-6%. В ближайшие 10 лет Украине нужно 70 млрд. долларов для модернизации экономики, также отметил Президент. Он отдельно отметил важность разработки плана социально-экономического развития Украины до 2020 года.

Глава государства выразил надежду, что Госбюджет Украины будет принят уже в ближайшее время - в апреле.

Президент, кроме того, отметил, что в Украине готовы создавать благоприятные условия для инвесторов.

«Мы будем создавать Агентство по привлечению инвестиций, а также муниципальные агентства, которые будут отрабатывать свои региональные программы», - сказал он.

«В этом году от приватизации планируем получить 10 млрд. грн», - сказал Виктор Янукович. По его мнению, перспективными для инвесторов, в частности, могут быть такие объекты, как «Укртелеком», «Лугансктепловоз», предприятия тепловой энергетики т.д. В этом контексте Глава государства подчеркнул важность «абсолютно прозрачной» процедуры приватизации.

Президент отдельно отметил заинтересованность украинской стороны в реализации инфраструктурных инвестиционных проектов. Речь идет о развитии транспортной сферы и реформирования в области энергообеспечения.

В ходе встречи глава государства ответил на вопросы представителей деловых кругов США и сообщил о результатах своей встречи с Президентом США Бараком Обамой.

Рассказывая о ходе подготовки к проведению в Украине финала футбольного Евро-2012, В. Янукович выразил убеждение, что это событие пройдет на достойном уровне. «Я верю, что Евро-2012 состоится, и по четыре города в Украине и в Польше встретят болельщиков со всего мира. Я с удовольствием этого жду. Как болельщик, как глава государства я сделаю все, чтобы украинское гостеприимство почувствовали все наши гости », - сказал он.

По словам Президента, сегодня в Украине идет работа над созданием соответствующих условий для проведения чемпионата и мотиваций для достойной игры нашей национальной сборной.

Отвечая на вопрос относительно возмещения НДС, Президент подчеркнул, что перед правительством стоит задача обеспечить администрирование этого налога без вмешательства чиновников.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling