Политика

Белый дом обрадован решением Киева отказаться от высокообогащенного урана

13 апреля 2010 06:32

На брифинге в рамках Саммита по ядерной безопасности пресс-секретарь Белого Дома Роберт Гиббс заявил, что Украина согласилась отказаться от своих запасов высокообогащенного урана.

Это заявление было сделано по итогам встречи, между президентами США Бараком Обамой и президентом Украины Виктором Януковичем, состоявшейся ранее. По словам Гиббса, запасов высокообогащенного урана, которые Украина использует для проведения исследований и создания медицинских изотопов, достаточно для создания нескольких ядерных зарядов.

По словам пресс-секретаря Белого дома, Киев согласился избавиться от этих запасов к 2012 году. Это заявление стало финалом многолетних переговоров между США и Украиной, и дало основания говорить о том, что Вашингтонский саммит по ядерной безопасности ознаменовался первым успехом.

После распада СССР, Украина оказалась третьей в мире по запасам ядерного оружия державой. Однако впоследствии, заручившись гарантиями международного сообщества, она добровольно передала все свое ядерное оружие России.

Президент США Барак Обама назвал решение Украины "историческим шагом" и пообещал техническую и финансовую помощь со стороны США для уничтожения урановых запасов, оставшихся на Украине после развала Советского Союза, а также для развития в стране гражданской атомной энергетики.

Вот как прокомментировал слова пресс- секретаря Белого дома руководитель проектов исследовательского центра Партнерства за глобальную безопасность Рафаэль Делла Ратта:

«Это очень важное заявление. Некогда Украина, вместе с Беларусью и Казахстаном, приняли решение полностью отказаться от ядерного оружия. Сегодняшняя новость демонстрирует, что Украина продолжает эту традицию и продолжает делать значительный вклад в дело ядерного нераспространения и безопасности», – отметил Делла Ратта.

Голос Америки


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling