Общество

Рада отказалась ввести уголовную ответственность за пропаганду фашизма и нацизма

13 апреля 2010 13:20

Верховная Рада намерена ввести административную ответственность за пропаганду нацизма. За принятие в первом чтении законопроекта №2024 "О внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях" проголосовали 262 депутата при минимально необходимых 226.

В частности, Рада намерена ввести ответственность за публичную демонстрацию, распространение, сбыт или приобретение с целью сбыта атрибутики, символики, печатных или аудиовизуальных материалов о нацизме; публичный показ или распространение (раздача, бытовой или коммерческий прокат, обмен) атрибутики, символики, печатных или аудиовизуальных материальных о нацизме без его осуждения в виде штрафа от 20 до 100 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан с конфискацией указанной атрибутики, символики или материалов.

Под нацизмом в данном законопроекте подразумевается совокупность представлений, идей, предположений, теорий, направленных на обоснование (объяснение) исключительности, преимуществ или неполноценности, дискриминации определенных людей, по признакам пола, языка, цвета кожи, религиозным предпочтениям, социально-экономическим возможностям, расовой или этнической принадлежности.

При этом под осуждением нацизма подразумевается выражение в словесной, графической и другой общепонятной форме или фактическими действиями негативного отношения к нацизму, в частности отрицание, предостережение, критика нацизма и подобных идеологий.

В то же время Рада отказалась ввести уголовную ответственность за пропаганду фашизма, нацизма, шовинизма, коммунизма, других тоталитарных политических течений, ограничивающих свободу человека по признакам расы, пола, вероисповедания или имущественного ценза, а также сексизма.

За принятие в первом чтении законопроекта №4745-1 проголосовало 175 депутатов при минимально необходимых 226.

Украинские Новости


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling