Общество

Украинцы в этом году стали значительно реже сочетаться браком

13 апреля 2010 16:21

С начала 2010 года в Украине было зарегистрировано 37,5 тысяч браков, что почти на треть меньше в сравнении с аналогичными показателями 2007-2009 годов. Об этом заявил министр юстиции Александр Лавринович со ссылкой на статистические данные Минюста, сообщает пресс-служба министерства.

По словам министра, количество граждан, которые изъявили желание зарегистрировать брак в первом квартале текущего года, рекордно низкое, начиная с кризисных 90-х годов. С 2000 года снижение количества зарегистрированных браков традиционно происходило лишь в високосные годы, которые, по народным поверьям, являются несчастливыми для бракосочетаний.

Вместе с тем, если в 1 квартале високосного 2008 года в сравнении с аналогичным периодом 2007 года количество браков уменьшилось лишь на 4,5 %, то в 1 квартале 2010 года, в сравнении с этим же периодом 2007 года, количество зарегистрированных браков уменьшились почти на 30%.

В то же время, министр отметил позитивную тенденцию снижения количества расторгнутых браков. Так, в 1 квартале 2010 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество разводов снизилось на 5%.

В целом, по словам министра, количество заключенных браков в Украине превышает количество расторгнутых приблизительно в 1,5-2 раза. При этом наилучшее соотношение бракосочетаний-разводов традиционно фиксируется в Закарпатской области, где на каждый развод регистрируется 3-4 брака. В то же время, из-за уменьшения количества заключенных браков с начала 2010 года, соотношение бракосочетаний-разводов также ухудшилось: в 1 квартале текущего года на каждый развод в Украине приходилось лишь 1,3 браков.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling