Политика

Медведев рад каждой встрече с Януковичем

13 апреля 2010 21:07

Сегодня в Вашингтоне состоялась встреча Президента Украины Виктора Янукович с президентом России Дмитрием Медведевым.

По информации пресс-службы украинского президента, во время встречи Дмитрий Медведев заявил, что российская сторона готова обсуждать новые предложения Киева по цене на газ и предложил рассмотреть этот вопрос на уровне профильных ведомств двух стран.

Эта тема действительно очень важна для Украины. Несмотря на то, что у нас действуют подписанные ранее соглашения, этот вопрос должен быть рассмотрен и проработан на уровне профильных ведомств двух стран, отметил он.

«В свете того, о чем мы говорили в ходе вашего недавнего частного визита в Москву, для реализации тех предложений, которые мы обсуждали, считаю, есть смысл «сверить часы» и инициировать дополнительные действия со стороны профильных министерств и ведомств», - подчеркнул глава российского государства, обращаясь к украинскому коллеге.

Виктор Янукович отметил, что проблема цены на российский газ волнует сегодня Украину. Он также отметил, что есть целый ряд вопросов, которые накопились за эти годы - не только за последние пять лет, а раньше. На них нужно давать ответы.

«Эти вопросы надо обсуждать и прийти к согласию», - подчеркнул глава государства.

Дмитрий Медведев в свою очередь обратил внимание на то, что лидеры России и Украины в последнее время встречаются очень часто.

«Мы, как и обещали нашим гражданам, встречаемся часто. Меня это не может не радовать. Тем более, что было такое время, когда я с руководством Украины практически не виделся, - сказал президент РФ, добавив, что тот факт, что Россия и Украина «набрали такой темп сотрудничества, отвечает интересам наших стран и народов». В то же время Д. Медведев признал, что в двусторонних отношениях накопилось немало проблем, однако и идей конструктивных тоже много.

В ходе встречи президент Украины выразил надежду на поддержку Россией инициатив по переработке украинского высокообогащенного урана.

«Мы надеемся, что вы нас поддержите в принятии высокообогащенного урана и его переработке», - сказал Янукович, подтвердив, что те предложения, которые ранее обсуждались с президентом России, Украина приняла.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling