Политика

Украина не собирается менять линию границы с Румынией по Дунаю, - МИД

14 апреля 2010 17:11

Украина не намерена менять линию границы с Румынией по реке Дунай. Об этом заявил директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин, сообщает «Интерфакс-Украина».

По словам О.Волошина, в ситуации, которая сложилась вокруг острова Майкан на Дунае, украинская сторона исходит из принципа не нарушения норм соглашения между Украиной и Румынией от 2003 года, которым закреплена нерушимость государственной границы.

«Поэтому украинская сторона не имеет никаких намерений менять линию границы на данном участке, все спорные вопросы, которые возникают в связи с желанием румынской стороны провести соответствующие изменения, будут обсуждены как по линии пограничных служб, так и на запланированных на 27 апреля консультациях между заместителем министра иностранных дел Украины Константином Елисеевым и госсекретарем МИД Румынии Богданом Мазуру, которые пройдут в Киеве», - сообщил дипломат.

Он добавил, что Украина выходит из того, что ни один участок ее территории не может быть в одностороннем порядке захвачен другим государством. «Любые вопросы, которые возникают то ли из-за природных изменений, то ли по другим причинам на реке Дунай, должны быть согласованы на двустороннем уровне и в соответствии с нормами международного права», - подытожил Волошин.

Ранее в СМИ появилась информация о претензиях Румынии к Украине, касающихся необитаемого о.Майкан на Дунае. По международному праву, когда граница между странами идет по реке, она проходит по фарватеру, если стороны не смогли договориться иначе. Однако фарватер, проходивший между крупным румынским островом Бабин и украинским островом Майкан, изменился. На этом основании румынская сторона заявила о необходимости перенести границу с Украиной, после чего Майкан стал бы румынским островом.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling