Политика

Судьи КСУ признали, что не руководствуются законами, - С.Власенко

16 апреля 2010 14:06

В Украине отсутствует независимая конституционная юстиция. Об этом в интервью «Газете по-украински» заявил народный депутат от БЮТ Сергей Власенко, сообщает пресс-служба Блока.

«Есть лишь юстиция, которая руководствуется реалиями жизни. В первый раз судьи Конституционного суда признали, что не руководствовались законом», - отметил С.Власенко, комментируя решение КС относительно формирования коалиции.

«Суд рассматривал эту ситуацию не как конституционно-правовой конфликт, он исходил из реалий нашей жизни, о которых не всегда можно прочитать в книжках и законах», - это дословная цитата председателя суда Андрея Стрижака. Даже судья районного суда не осмелится такое сказать», - подчеркнул нардеп.

Он также отметил, что Партия регионов пропагандирует несколько мифов.

«Первый - будто решение 6 апреля легитимизовало коалицию. Это ложь. Какой вопрос рассматривал Конституционный суд? Могут ли депутаты индивидуально входить в коалицию. Судьи ответили: да. Но это не значит, что такая коалиция является законной», - сказал Власенко.

«На какие вопросы отвечал Конституционный суд 2008 года? Тогда 105 народных депутатов Партии регионов просили растолковать словосочетание «коалиция депутатских фракций». Читаем резолютивную часть: «это объединение нескольких депутатских фракций, количество народных депутатов в которых составляет большинство от конституционного состава». И в этом решении суд ничего не сказал о законности коалиции», - добавил он.

По словам депутата, есть два решения Конституционного суда, в которых определены три условия легитимности коалиции: коалиция должна быть сформированная фракциями; в этих фракциях должно быть 226 депутатов; депутаты из других фракций или внефракционные могут индивидувально входить в коалицию.

«В нынешнюю коалицию вошли фракции? Да. Отдельные депутаты вошли? Да. А во фракциях было 226 депутатов? Нет. Какая же она законная, если одно из условий не соблюдено?», - резюмировал Власенко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling