Политика

Оппозиция подозревает, что новая власть втихаря торгует интересами Украины

18 апреля 2010 09:42

Премьер-министр оппозиционного правительства Сергей Соболев считает опасной для украинской государственности непрозрачность международных переговоров, которые проводит нынешняя украинская власть с Россией по газу и с США о вывозе с территории Украины высокообогащенного урана. Об этом сообщает пресс-служба БЮТ.

"На мой взгляд, ключевым является то, что сегодня существуют результаты вашингтонских переговоров, но для общества неизвестно, что за этим стоит. Я еще раз подчеркиваю, Меморандум МВФ и Всемирного банка известны на сегодня, но в тоже время - ни один пункт этих меморандумов не внесен ни в виде законодательных инициатив, ни в виде Программы деятельности правительства", - сказал Сергей Соболев накануне в эфире телеканала" Украина ".

По его словам, в мировой практике не существует таких примеров, когда переговоры еще не состоялись, а одна из переговорных сторон заявляет о приемлемости предложенных условий. "Я не припомню такого случая, когда сторона переговоров, я имею в виду Российскую Федерацию, уже заявила о том, что их устраивают условия, предоставленные украинской стороной, а никто из экспертов, политиков, оппозиционных политиков это не обсуждал... Я убежден, что и политики от правящей коалиции не смогут прокомментировать эти договоренности, ибо только из российских известных изданий мы узнаем об этом", - пояснил он.

Сергей Соболев уточнил, что речь идет о том, что украинская власть в обмен на снижение цены на природный газ предложила "четыре пункта, которые могут сдать Российской Федерации". В частности, это газовые хранилища, перспективные украинские предприятия, право России на участие в строительстве двух энергоблоков Ривненской и Хмельницкой АЭС.

"Представьте себе ситуацию: угроза атомной энергетики будет на нашей территории, а владеть, как утверждает российская пресса, этим будет Росатоменерго и остальное, что было предложено - это предложение консорциума, которое российской стороной уже отвергнуто, так как они приступили к строительству Северного потока. Поэтому все газовые переговоры уже известны российской стороне - нечего скрывать. А общественность Украины об этом не знает... Вот это, на мой взгляд, является очень и очень опасным", - заявил руководитель оппозиционного правительства.

Сергей Соболев также считает неуместными сравнения цены на российский природный газ для Украины и Германии. "Когда я слышу, уже не впервые, что Германия получает по другой цене, то я хотел бы вам напомнить, что Германия была первой страной, когда в далеких 70-х годах согласилась получать российский газ и принимала активное участие в строительстве газопроводов, добычи этого газа и до сих пор участвует. И эти многомиллиардные инвестиции, которые немецкое правительство и бизнес вложил в разработку газовых месторождений в РФ, несомненно, гарантируют Германии совершенно другую цену на газ", - подчеркнул он.

Премьер-министр оппозиционного правительства также отметил, что благодаря профессионализму правительства Юлии Тимошенко в начале этого года не было никаких газовых конфликтов с Россией. "Вся Европа в январе прошлого года не знала, будет фактически газ в Польше, Чехии, Словакии, Германии, других странах, которые получали этот газ исключительно из России через территорию Украины, и будет ли газ в Украине... Когда были использованы все технические возможности для того, чтобы Луганск, Донецк, Харьков не замерзли прошлой зимой... Впервые за долгие годы существования у нас не было никаких проблем ни 1 января, ни 31 декабря, ни 10 января, ибо действовала четкая формула формирования цены", - пояснил Сергей Соболев.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling