Политика

Кабмин будет просить у МВФ $12 млрд

20 апреля 2010 20:38

Украина рассчитывает получить очередной транш кредитов Международного валютного фонда в июне и увеличить размер займов до $12 миллиардов за два с половиной года. Об этом заявил вице-премьер Сергей Тигипко, сообщает Reuters.

"Мы (в конце недели) повезем украинский проект программы сотрудничества с Международным валютным фондом на ближайшие 2,5 года, - сказал он. - Думаю, что такая программа может колебаться в пределах $12 миллиардов".

Тигипко добавил, что "это новая программа, нацеленная на поддержку экономического роста".

Таким образом, новое правительство Украины, назначенное в середине марта, претендует на почти двукратный рост кредитов от МВФ в будущем.

Напомним, полгода назад МВФ заморозил ранее принятую двухлетнюю программу stand-by для Украины на сумму $16,4 миллиарда, из которых тремя траншами было выделено около $10,5 миллиарда.

По словам Тигипко, Киев рассчитывает, что совет директоров рассмотрит вопрос о новой программе для Украины в мае, после принятия Верховной Радой бюджета на 2010 год, и в случае ее одобрения первый транш кредита поступит уже в июне.

"Принятие бюджета - это будет сигнал для совета директоров МВФ, что у Украины есть серьезные намерения", - сказал Тигипко.

"Мы все сделаем, чтобы в начале мая мы имели согласованную программу с Международным валютным фондом. Реально, в июне может быть финансирование, если в начале мая нам удастся это сделать", - продолжил он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling