Политика

Ъ: В КПУ держат в секрете место изготовления памятника Сталину

21 апреля 2010 07:54

Как сообщает "КоммерсантЪ-Украина" в публикации "Секретный монумент", вчера сторонники Коммунистической партии Украины взяли под охрану киевскую мастерскую, где изготавливается памятник Иосифу Сталину, и территорию запорожского обкома КПУ, где планируется установить монумент. Адрес мастерской и фамилию скульптора коммунисты держат в секрете, опасаясь провокаций со стороны сторонников правых партий и движений. Те в свою очередь пообещали сделать все для того, чтобы "монумент кровавому диктатору не стоял на нашей земле".

В пресс-службе запорожского обкома КПУ вчера сообщили, что члены Компартии, а также ее сторонники из числа ветеранов спецслужб и МВД взяли под охрану киевскую мастерскую, где изготавливается памятник Иосифу Сталину. В декабре прошлого года руководство обкома заявило, что по просьбе ветеранов Великой Отечественной войны в Запорожье будет установлен памятник Сталину. Это произойдет 9 мая на территории запорожского обкома КПУ, которая со вчерашнего дня также взята под охрану.

Вчера первый секретарь запорожского обкома, народный депутат Алексей Бабурин категорически отказался назвать адрес мастерской и фамилию скульптора, пояснив, что коммунисты опасаются провокаций со стороны представителей правых партий и движений. По его словам, монумент будет представлять собой бюст Иосифа Сталина высотой приблизительно полтора метра. Как отметил господин Бабурин, после открытия памятник также будет охраняться. "Этим будут заниматься как добровольцы, так и сотрудники платных охранных фирм",– уточнил депутат.

В областной милиции к планам КПУ отнеслись спокойно. "Коммунисты хотят разместить не памятник, а малую архитектурную форму, которую может поставить перед входом в свой офис любое предприятие. А для установки памятника необходимо выделить землю и получить разрешение областного совета",– объяснил Ъ заместитель начальника УВД Запорожской области Андрей Долинный. По его словам, никаких особых мер безопасности в связи с намеченным открытием монумента милиция не принимает. "Если будет заявлен митинг, будем охранять в установленном порядке",– сказал господин Долинный.

Впрочем, националисты уже сейчас готовят акции протеста против установки памятника Сталину. "Будут многочисленные митинги, обращения в прокуратуру и суды",– пообещал глава запорожской областной организации Всеукраинского объединения "Свобода" Виталий Подлобников. "Мы все сделаем для того, чтобы монумент кровавому диктатору не стоял на нашей казацкой земле",– заверил он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling