Политика

Янукович распродает Украину, - БЮТ

21 апреля 2010 16:40

Президент Украины Виктор Янукович распродает Украину и ее национальные ценности и интересы. Такой вывод следует из межгосударственного соглашения о продлении на 25 лет срока пребывания Черноморского флота России на территории Украины, которое подписали президенты Украины и России. Об этом заявил народный депутат Николай Томенко.

В обмен на это, согласно договорам, которые подписали Янукович и Медведев, Украина получит скидку на цену на газ в размере 100 долларов при цене 330 долларов за тысячу кубометров, но не более 30%.

Однако власть не может предложить в обмен на дешевый газ выгодное для России решение вопросов размещения российского Черноморского флота без всеукраинского референдума, напоминает Томенко.

"Украинские переговорщики должны еще раз перечитать Конституцию и знать, что без украинского народа, т.е. без референдума ни принцип нынешней украинской государственности, который обеспечен в статьях 2, 10, 17 (Конституции Украины) нельзя изменить в 300 голосов", - заявляет Николай Томенко.

Народный депутат также отмечает, что статьей 17 раздела "Общие положения" Конституции Украины запрещается размещение на территории Украины иностранных военных баз. "Эту статью нельзя ликвидировать голосованием в 300 голосов", - отмечает Томенко.

Народный депутат Борис Тарасюк называет действия Виктора Януковича относительно продления сроков соглашений о базировании Черноморского флота РФ в Крыму безусловной сдачей национальных интересов Украины.
 
Борис Тарасюк при этом заявляет, что украинские оппозиционные силы готовы к акциям протеста против методов действующей власти. "Если власть будет прибегать к методам, которые будут вредить национальным интересам, мы будем находить различные формы противодействия, в том числе - массовые акции", - резюмирует народный депутат.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling