Политика

Ъ: Харьковский сговор

22 апреля 2010 07:18

В Харькове вчера состоялась встреча президентов Украины и России Виктора Януковича и Дмитрия Медведева. Как сообщает "КоммерсантЪ-Украина" в публикации "Харьковский сговор", по ее итогам главы государств объявили о достижении договоренности снизить стоимость российского газа при поставках в Украину в обмен на согласие Киева продлить на 25 лет срок аренды Черноморским флотом РФ военных баз в Севастополе. Ъ стали известны условия аренды, а также детали подписанного соглашения, которые составляют единый пакет газовых и флотских договоренностей президентов.
 
Визит Дмитрия Медведева в Харьков начался со срыва графика. Еще во вторник вечером планировалось, что российский президент встретится со своим украинским коллегой Виктором Януковичем на Харьковском авиазаводе, после чего они вместе отправятся на переговоры в областную государственную администрацию. Однако планы изменились в ночь перед визитом. "Новый график прислали уже после полуночи. Харьковского авиазавода не будет",– рассказали Ъ в облгосадминистрации. Решение об этом было принято после того, как в СМИ появилась информация о вероятном слиянии АНТК "Антонов" и российской "Объединенной авиастроительной корпорации". Администрация президента решила, что на таком информационном фоне кадры совместной прогулки глав государств по авиапредприятию могут быть истолкованы в невыгодном для господина Януковича свете, объяснил Ъ собеседник в администрации. Зато некоторым жителям города удалось воочию увидеть президентов: днем, когда переговоры в облгосадминистрации закончились, Виктор Янукович и Дмитрий Медведев пешком прошлись по площади Свободы – от здания администрации к гостинице "Харьков", где состоялся их обед. Правда, многих харьковчан эта прогулка не порадовала, поскольку из-за нее был перекрыт центр города.
 
В то время как в администрации президента спешно "перекраивали" программу визита, в подмосковной правительственной резиденции Ново-Огарево премьер РФ Владимир Путин и его украинский коллега Николай Азаров вносили последние поправки в документы, подготовленные для подписания в Харькове: дополнения к контрактам о поставке и транзите российского газа, а также договор о продлении аренды Черноморским флотом РФ военных баз в Севастополе. "Переговоры в Ново-Огарево продолжались до ночи, и очень многое изменилось после встречи премьеров. Были уступки с обеих сторон",– заверил Ъ украинский дипломат, близкий к переговорному процессу.
 
Список согласованных документов главы государств держали в тайне до последнего момента. Даже в своих выступлениях в начале встречи они ни словом не обмолвились о завершившихся переговорах по вопросу пребывания ЧФ РФ, ограничившись общими фразами. "Мы должны сделать несколько важных шагов, чтобы вернуться к действительно стратегическим взаимоотношениям",– заявил Дмитрий Медведев. "Уверен, что наша совместная работа пойдет на пользу нашим народам и экономикам",– дополнил его Виктор Янукович.
 
Лишь за несколько минут до начала итоговой пресс-конференции глав государств пресс-служба Кремля сообщила журналистам, что одним из подготовленных к подписанию документов является договор о продлении пребывания ЧФ РФ. А когда президенты вышли к представителям СМИ и официально объявили, что российский флот остается в Украине еще на 25 лет, в пресс-центре зазвучал недовольный ропот.
 
В ходе выступления после церемонии подписания документа Виктор Янукович попытался убедить журналистов в том, что был вынужден согласиться на условия российской стороны по вопросу ЧФ РФ, поскольку именно они стали платой за пересмотр условий поставок российского газа и его транзита по территории Украины.
 
По словам главы государства, подписание такого пакета выгодно прежде всего украинской стороне. "Россия сейчас пошла навстречу Украине и согласилась с нашими предложениями... Эти решения были нами выстраданы. Они носили особый характер ввиду сложнейшей экономической ситуации в Украине и России",– заявил господин Янукович и добавил, что истинной виновницей возникших проблем, в частности в энергетической сфере, стала экс-премьер Юлия Тимошенко, подписавшая в начале 2009 года договор об условиях поставок газа в Украину. "Те цены, которые были согласованы на десять лет правительством Тимошенко, загоняли экономику Украины под плинтус",– не скрывая раздражения, сказал глава государства.
 
Дмитрий Медведев подтвердил, что договоренности по флоту и газу были согласованы "в пакете". "Эти вопросы напрямую соединены в подписанном договоре",– заявил он. Выбор флотского вопроса в качестве компенсации за снижение стоимости газа президент РФ объяснил тем, что для России важно сохранить свое присутствие в Севастополе. "России нужна была определенность в вопросе пребывания ее базы... Севастополь – особый город для России, поэтому эта база имеет для нас особое значение",– заявил господин Медведев. Необходимо отметить, что после 2042 года, новой даты вывода ЧФ РФ с территории Украины, срок его пребывания может быть продлен. Согласно подписанным соглашениям, действие договора будет автоматически продлеваться на пятилетние периоды при согласии сторон.
 
Говоря о достигнутых договоренностях, президенты предпочли не упоминать о необходимости ратификации договора парламентами Украины и России – позже за них это сделал спикер госдумы РФ Борис Грызлов. Остался нераскрытым также вопрос увеличения арендной платы за пребывание ЧФ РФ (сейчас она составляет $98 млн в год). Виктор Янукович уклонился от ответа на соответствующий вопрос Ъ, сказав лишь, что Россия и без того инвестирует в Украину значительные средства, предоставляя скидку на поставки газа. "На следующий год объем поставок будет на $40 млрд, а это значит, что скидка составит $4 млрд",– отметил он. Господин Медведев добавил, что флотская арендная плата и скидка за газ в договоре прописаны вместе "для упрощения бухгалтерии".
 
Ъ выяснил детали договоренностей глав государств. "В дополнениях к договору о поставках и транзите газа, подписанных в Харькове, нет упоминаний о новой стоимости газа. Там прописаны лишь технические вопросы, не связанные с ценой. Все то, о чем говорили президенты, в частности положение о 30-процентной скидке (к контрактной цене газа), указано в договоре о продлении срока пребывания флота",– заверил Ъ источник, ознакомленный с подписанными документами. Такое оформление договоренностей дает Москве гарантию, что Киев не сорвет договоренности по флоту, отказавшись от их ратификации. "Все просто. Не будет флота – не будет и скидки",– объяснил собеседник.
 
Сергей Сидоренко


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling