Политика

Янукович объединяет оппозицию

22 апреля 2010 09:36

БЮТ созывает на субботу внеочередную сессию Верховной Рады в связи продолжением пребывания в Украине Черноморского флота. Об этом заявила лидер БЮТ Юлия Тимошенко.

Главная оппозиционерка страны также пригласила депутатов всех фракций в четверг в сессионный зал для сбора подписей относительно проведения сессии. "Я убеждена, что такие события обязаны объединить все оппозиционные силы, а также всех депутатов, которые понимают, что страна ведется к разрушению, просто вникуда", - заявила лидер БЮТ.

По словам Тимошенко, БЮТ инициирует внесение проекта постановления, которое нивелирует подписанные Януковичем документы о пролонгации пребывания Черноморского Флота в Украине.

Она также призвала всех небезразличных граждан прийти под стены Верховной Рады в субботу для высказывания протеста против решения Януковича по Черноморскому флоту.

Инициативу БЮТ поддержала фракция НУНС. Депутаты решили принять участие во внеочередной сессии Верховной Рады по российскому флоту в Крыму. Об этом сообщила пресс-служба фракции.

Кроме того, лидер фракции НУНС Николай Мартыненко заявил, что их политическая сила будет требовать немедленного - на ближайшем заседании парламента - личного отчета президента перед Верховной Радой относительно соглашения о продлении срока пребывания ЧФ РФ.

По словам Мартыненко, подписанное президентами Украины и России соглашение "не просто грубо нарушает Конституцию, но и провоцирует еще больший раскол страны, чем это было во время президентских выборов 2004 года", отметила пресс-служба.

"Иностранная военная база в Украине является угрозой национальной безопасности и перечеркивает шансы Украины на движение в Европу", - отметил он, - "Впечатляют также попытки украинской власти провести де-факто конституционные изменения в обход всех процедур, сведя их к обычной ратификации, для которой нужно всего 226 голосов", - отметил Мартыненко.

"Объяснение простое: в этом составе парламента конституционное большинство для такого решения никогда не найдется", - заявил депутат.

В свою очередь, лидер партии "За Украину", депутат от НУНС Вячеслав Кириленко призвал оппозиционеров объединиться в парламенте и не допустить ратификации нового соглашения о пребывании ЧФ РФ.

"Оппозиции, которая может объединиться хотя бы по ключевым вопросам, следует не допустить ратификации этого международного соглашения в парламенте", - подчеркнул он.

По материалам «Украинской правды»


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling