Политика

Ратификация соглашения по ЧФ РФ приведет к потере независимости Украины, - В.Наливайченко

22 апреля 2010 13:12

Ратификация соглашения о продлении сроков пребывания базы Черноморского флота России до 2042 года приведет к потере независимости Украины. Об этом заявил бывший председатель СБУ Валентин Наливайченко, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Мы уже были заложниками такой ситуации в 2008 году, когда Украину без ее согласия втянули в военный конфликт между Россией и Грузией», - напомнил В.Наливайченко.

Он также отметил, что следствием ратификации договора будут экономические и экологические потери для Украины и украинцев.

«Наши потери уже сейчас составляют несколько миллиардов долларов в год, ведь иностранный военный объект расположен на 18 тыс га уникальной рекреационной территории Черного моря и 4,5 тыс га Севастополя, в 4 бухтах и на причалах, которые могли бы приносить в бюджет города и Украины значительно большие средства», - подчеркнул экс-глава СБУ.

Кроме того Наливайченко отметил недопустимость введения подобной новой формы расчетов: «Власть должна понимать, что следующими станут претензии любой страны-поставщика товаров со ссылкой на украинско-российский обмен цены товара на территорию».

«Убежден, уже следующий состав украинского парламента не допустит существования подобных соглашений», - добавил он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling