Харьков

Аваков дал оценку первым 50 дням Януковича

22 апреля 2010 17:08

Арсен Аваков на данный момент видит мало положительных моментов за время правления Виктора Януковича и его команды, однако подчеркивает, что выводы делать еще слишком рано. Об этом он сказал во время презентации Фонда гражданских инициатив Арсена Авакова, сообщает корреспондент «Главного»

«Главные итоги 50 дней Януковича заключаются в том, что ему удалось быстро, эффективно сломать либеральную модель власти. Без всяких изменений в Конституцию, без всяких законов, а зачастую вопреки законам построить абсолютно монопольную вертикаль власти, не допускающую никакую иную точку зрения. И в этом есть опасность, - подчеркивает Аваков.

«Второе. 50 дней закончились – у страны нет бюджета, нет макропараметров экономической жизни. В стране не повышены никакие социальные стандарты. В стране по-прежнему ручная система управления экономикой. В стране нет стратегии развития глобальных отраслей. И вдруг выясняется – авиапром отдали в международный концерн, отдали уран и т.д. Когда нет стратегии – так легче. Я как экономист очень скептически анализирую происходящие процессы. Сейчас Национальный банк поддерживает выплаты в бюджет, выплаты по Пенсионному фонду. При Тимошенко задержек в выплатах пенсий не было, а сейчас есть. Небольшие пока, несколько дней, но предыдущие несколько лет такого не было», - констатирует политик.

Вместе с тем Аваков говорит, что выводы делать еще не время: «Я очень осторожен, очень аккуратен, я не хочу торпедировать власть. Хоть мне она и не нравится, это наша власть. Я хочу ее корректировать ровно настолько, чтобы она отражала текущие интересы. Когда эта власть отрезвеет, когда эйфория сменится пониманием ситуации… К концу лета можно будет делать выводы. Пока очень мало можно поставить в плюс этим пятидесяти дням. К сожалению, многие ошибки, в том числе президента Ющенко повторяются. В том числе и кадровые».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling