Харьков

Аваков готов содержать Мемориальный комплекс памяти жертв Голодомора

22 апреля 2010 17:00

Экс-губернатор Харьковской области Арсен Аваков выразил готовность содержать Мемориальный комплекс памяти жертв Голодомора. Об этом он заявил сегодня в пресс-центре «Майдан Свободы», презентуя Фонд гражданских инициатив Арсена Авакова, передает корреспондент «Главного».

«Ни копейки бюджетных денег на строительство памятника задействовано не было. Ни одной копейки. Но так как я по своей наивности считал и продолжаю считать, что это дело государственной важности, то я и посчитал, что этот памятник должен быть на уровне государства, находиться на государственном управлении, на государственном использовании для общественных государственных нужд», - заявил А.Аваков.

Поэтому, отметил экс-губернатор, по местонахождению памятник был передан соответствующей сельской раде и соответствующим образом его содержание должно отражаться в бюджете.

«Это нормальная практика. Так происходит много раз», - говорит А.Аваков

«Мне стыдно что в этом городе находится несколько сотен тысяч гривен на ремонт памятника Ленину и не находится денег на ремонт мемориального памятника», - отметил бывший глава ХОГА.

По мнению политика, имеет место трагедия украинского народа, имеет место потрясающие жертвы людей, имеет место память. И если у человека есть совесть, то у него должна быть эта память.

«И этот памятник – это память. Мы смотрим на него, мы думаем о происходящем и мы должны это учитывать в будущем. Если у нынешней власти не хватает на это душевных сил, либо моральности, то эта власть ненадолго», - считает А.Аваков.

По его словам, на данный момент памятник хоть и находится в прекрасном состоянии, но после такой тяжелой зимы есть некие проблемы. В частности, произошла усадка почвы, вследствие чего немного просел холм под памятником.

«Вокруг этого не нужно устраивать побегушки. Потому что это побегушки на костях и это стыдно. Если этого стыда нет у нынешних госслужащих, то этот стыд есть у меня. Поэтому я возьму на себя ответственность содержать и могилы и памятник», - резюмировал А.Аваков.

Напомним, ранее губернатор Харьковской области Михаил Добкин заявил, что памятник жертвам Голодомора имеет проблемы с оформлением земли и оплатой охраны. Комплекс не состоял ни на чьем балансе и, по словам губернатора, был передан сельсовету, который содержать памятник не в состоянии.

Добкин также внес предложение написать письмо А.Авакову, чтобы он взял памятник на баланс фонда «Ренессанс» и содержал его.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling