Политика

Правительство Азарова набирается кредитов, "как сучка блох"

26 апреля 2010 12:19

Кабинет Министров Украины рассчитывает получить от Международного валютного фонда в течение ближайших двух с половиной лет 19-20 миллиардов долларов, заявил вице-премьер Сергей Тигипко в интервью газете «Экономические известия».

«Однако это наши «прихоти», цифра еще не согласована. МВФ пока не дал четкого ответа», - сказал вице-премьер, хотя еще 21 апреля говорил, что размер финансирования в этот период может составлять $12 млрд.

По словам Тигипко, правительство рассчитывает, что указанные средства будут направлены как на погашение дефицита госбюджета, так и на пополнение золотовалютных резервов. «Пятьдесят на пятьдесят. Но по итогам первых встреч с представителями МВФ могу сказать, что этот сценарий нереалистичен. На погашение дефицита в будущем, при выходе мировой экономики из кризиса, фонд будет предоставлять все меньше и меньше средств», - заявил чиновник.

Тигипко рассчитывает, что его переговоры с МВФ в Вашингтоне будут результативными и позволят возобновить сотрудничество Украины с фондом.

МВФ осенью 2008 года принял решение о выделении Украине кредита в размере около 16,5 миллиарда долларов в рамках программы stand-by. К этому времени выделено три транша займа на общую сумму почти 11 миллиардов долларов.

Выделение четвертого транша планировалось на ноябрь 2009 по итогам третьего обзора программы. Миссия фонда завершила работу в Киеве в конце октября, однако не сделала позитивного заявления о завершении обзора.

Новое правительство заявил о намерении возобновить сотрудничество с фондом.

Радио Свобода


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling