Криминал

В Украине задержали российского «авторитета» по кличке «Дед Хасан»

27 апреля 2010 12:13

В аэропорту Борисполь задержан известный российский криминальный авторитет Аслан Усоян по прозвищу Дед Хасан. Об этом сообщает РБК со ссылкой на правоохранительные органы Москвы.

По информации правоохранителей, Дед Хасан был задержан накануне вечером украинскими правоохранительными органами по подозрению в незаконном пересечении границы по поддельным документам.

Российские СМИ, ссылаясь на оперативные данные правоохранительных органов, утверждают, что Аслан Усоян уже долгие годы является лидером кавказских ОПГ и контролирует большинство российских ОПГ, разрешая конфликты и разногласия между ними.

В настоящее время Дед Хасан и его ОПГ находятся в противостоянии с группировкой одного из самых авторитетных на постсоветском пространстве воров в законе Тариэла Ониани (Мулухова). Последний вместе со своими сообщниками обвиняется в похищении и вымогательстве 500 тыс. долл. у грузинского бизнесмена Джонни Манагадзе.

Имя Тариэла Ониани стало широко известно благодаря организации в июле 2008 года крупной криминальной сходки. Тогда на Пироговском водохранилище теплоход, на котором проходила встреча около 40 воров в законе, спецназ взял штурмом с вертолета. По одной из версий, сходка была организована как раз для обсуждения разногласий как раз с Асланом Усояном.

Также Ониани приписывают убийство известного вора в законе Япончика, которого, по одной из версий, поддерживал Дед Хасан.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling