Спорт

"Дело о договорняке "Металлиста" получило новое развитие

27 апреля 2010 17:43

Одним из вопросов повестки состоявшегося сегодня заседания Исполкома ФФУ значился вопрос о расследовании дела относительно возможных нарушений принципов фейр-плей во время матча 26-го тура чемпионата Украины-2007/08 «Металлист» — «Карпаты» (4:0).

Напомним, не так давно Комитет ФФУ по этике и честной игры завершил свое расследование на этот счет, сформулировав свои выводы относительно того, был ли упомянутый поединок договорным или нет. Все материалы по этому вопросу изучались на сегодняшнем Исполкоме в закрытом режиме, и в итоге было принято решение передать дело в КДК ФФУ — для дальнейшего рассмотрения и, возможно, вынесения дисциплинарных санкций.

Более четкой информации представители СМИ по итогам заседания Исполкома не получили. Но то, что ситуация по этому делу сложилась неординарная, можно говорить наверняка. Во всяком случае тот факт, что первый вице-президент ФФУ Сергей Стороженко отказался принимать участие в работе Исполкома по данному вопросу, и покинул зал заседаний досрочно, говорит о многом.

Впрочем, от каких-либо комментариев Стороженко отказался, коротко лишь заяви: «Все, что творилось там — произвол».

Президент ФФУ Григорий Суркис такую реплику своего заместителя объяснил желанием последнего устроить дискуссию по вышеозначенному вопросу, в то время как процедура подобного развития ситуации не предусматривала. В итоге, предложение Стороженко было поставлено на голосование, но не нашло поддержки ни от одного из членов Исполкома. Сразу после этого первый вице-президент ФФУ принял решение в знак протеста покинуть заседание.

«Это первый подобный случай за 14 лет. Пока не представляю, как я буду в дальнейшем работать в Федерации футбола», — резюмировал на этот счет Стороженко.

Что касается судьбы расследования вокруг матча «Металлист» — «Карпаты», то теперь главным действующим лицом в этом вопросе стал глава КДК ФФУ Стефан Решко. После окончания заседания Исполкома он отказался делиться подробностями относительно выводов Комитета по этике, но при этом дал понять, что окончательный вердикт по этому вопросу КДК ФФУ сделает до начала следующего чемпионата Украины, поскольку возможные дисциплинарные санкции могут изменить состав участников первенства...

Динамо Киев от Шурика


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling