Политика

Поздравь Литвина с днем рожденья

28 апреля 2010 09:07

Сегодня спикеру Верховной Рады Украины Владимиру Литвину исполняется 54 года.

Литвин - типичный представитель украинского политикума – человек без принципов, благодаря чему более 10 лет с небольшими перерывами находится на политическом Олимпе страны.

В 2000 году Литвин оказывается замешан в скандал с "пленками Мельниченко". На аудиозаписях, сделанных бывшим офицером охраны президента Украины Николаем Мельниченко, Литвин, Кучма и глава МВД Юрий Кравченко обсуждали возможность устранения оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе. В сентябре 2002 года Мельниченко обратился к генеральному прокурору Украины Святославу Пискуну с просьбой возбудить уголовное дело против Кучмы, Литвина и Кравченко, но ему отказали.

Владимир Литвин активно занимается научной деятельностью. Член-корреспондент Национальной академии наук Украины с 1997 года, действительный член НАНУ с 2003 г., вице-президент Национальной академии наук Украины с 2006 года, член президиума Высшей аттестационной комиссии Украины. Доктор исторических наук.

В январе 2002 года Литвину предъявили обвинение в плагиате. Поводом для этого послужила его статья "Гражданское общество: мифы и реальность". Она, как констатировало интернет-издание Украинская правда, очень напоминает работу американского ученого Томаса Каротерса. Литвин вынужден был признать, что, действительно, прореферировал работу своего заокеанского коллеги, но объяснил это PR-ходом.

Герой Украины.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling