Политика

НАТО пока не засекло отказа Украины от сотрудничества

28 апреля 2010 18:21

В НАТО говорят о продолжении сотрудничества с Украиной в рамках выполнения Киевом Годовой национальной программы по подготовке к членству в Альянсе. Об этом заявил в ходе беседы с украинскими журналистами начальник управления планирования сил департамента оборонной политики и планирования международного секретариата НАТО Френк Боланд.

"С предыдущим украинским правительством было договорено, что будет разработана годовая национальная программа, и мы допускаем, что эта работа будет продолжена, если правительство Украины не заявит о чем-то другом", - сказал Боланд.

По его словам, пока Альянс не получал от правительства Украины никаких сигналов, которые бы говорили о том, что Украина не намерена продолжать работу по линии годовых национальных программ, а значит сотрудничество в этом направлении будет продолжено.

Представитель Альянса также отметил, что нельзя утверждать, что программы сотрудничества Украины с НАТО краткосрочные, поскольку они охватывают более отдаленную перспективу сотрудничества. "Все программы, которые у нас есть с нашими партнерами, они имеют элементы долгосрочного диалога", - подчеркнул Ф.Боланд.

Ранее президент Украины Виктор Янукович заявил о том, что Киев должен перейти с краткосрочных на среднесрочные программы сотрудничества с НАТО. В Администрации президента уточнили, что вместе с этим формат сотрудничества Украины с НАТО в рамках Годовых национальных программ сохранится и в дальнейшем.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling