Политика

США может отменить поправку Джексона-Вэника в отношении РФ

28 апреля 2010 21:14

Комитет по внешней политике Конгресса США провел слушания, на которых обсуждалась целесообразность отмены поправки Джексона-Вэника. Эта поправка на протяжении многих лет вызывает раздражение России, хотя ее реальное влияние на американо-российские торговые отношения минимально. Многие выступившие на слушаниях называли поправку «реликтом “холодной войны”» и призвали к ее отмене.

Поправка к Закону США о торговле была принята в 1974 году. Она была названа в честь ее авторов – сенатора Генри Джексона и конгрессмена Чарльза Вэника и стала одной из первых попыток увязать столь разные понятия, как права человека и международная торговля. Поводом для принятия поправки стали действия советских властей: весной 1972 года советское правительство обязало граждан, желающих эмигрировать, к выплате компенсации за полученное образование в случае, если они намеревались уехать в капиталистические страны. Сумма этой компенсации была настолько велика, что лишь немногие могли позволить себе отъезд из Советского Союза. В силу существовавших тогда в СССР реалий, под действие «налога на диплом» попадали, в основном, советские евреи. Согласно международному законодательству, право на свободную эмиграцию является одним из фундаментальных прав человека.

Раздел IV Закона (именно в этот раздел Джексоном и Вэником были внесены дополнения) первоначально должен был установить рамки торговых отношений США со странами социалистического лагеря. Однако принятие поправки привело к тому, что внешнеторговые интересы Соединенных Штатов были поставлены в зависимость от действий иных государств в области прав человека. Чтобы помочь национальным и религиозным меньшинствам избежать преследований, поправка запретила устанавливать нормальные торговые отношения с СССР и другими странами с нерыночной экономикой, пока они не разрешат свободную эмиграцию. Поправка обязывает президента США постоянно информировать Конгресс о том, какие страны мира препятствуют свободной эмиграции своих граждан.

Если под действие поправки попадает то или иное государство, то оно не может пользоваться режимом наибольшего благоприятствования в торговле с США. Это, в свою очередь, оказывает влияние на тарифную политику США и на возможности доступа данного государства к финансовым ресурсам Соединенных Штатов. Впрочем, закон также предусматривает, что президент США может временно приостановить действие поправки в отношении той или иной страны мира – в отношении России поправка де-факто не действует с 1992 года.

В то же время, Россия – как правопреемник СССР – остается субъектом действия поправки Джексона-Вэника (наряду, например, с Беларусью, Туркменистаном и Узбекистаном), в то время как она отменена в отношении многих других постсоветских государств (последний шаг такого рода Конгресс сделал в 2006 году в отношении Украины).

Большинство выступивших на слушаниях в Конгрессе отмечали, что настало время отменить поправку в отношении России. Билл Делахант, глава подкомитета по терроризму, нераспространению и торговле, отметил, что Россия – как правопреемник СССР – полностью прекратила репрессии, против которых выступали Джексон и Вэник. «Настало время действовать!» – сказал он, добавив, что поправка была отменена даже в отношении Китая, в котором продолжают править коммунисты.

Делахант, а также многие другие выступавшие, отметили, что в последнее время отношения между Россией и США заметно улучшились. Конгрессмен Дэвид Скотт подчеркнул: «Россия – не угроза для нас, как и мы не угроза для России. В наших отношениях есть серьезный потенциал для сотрудничества. Мы необходимы друг другу как партнеры».

За отмену поправки высказалось большинство приглашенных на обсуждение экспертов. Президент Американо-Российского делового совета Эдвард Верона напомнил, что еще в 2002 году США признали Россию страной с рыночной экономикой (напомним, что поправка регулирует торговые отношения США с коммунистическими странами) и заявил, что отмена поправки окажет позитивное воздействие на развитие двусторонней торговли.

Аналогичную позицию занимает Эдуард Лозанский, президент Американского университета в Москве и организатор Всемирного российского форума, который ежегодного проводится в Вашингтоне. «Эту поправку следовало отменить еще 20 лет назад, – сказал он. – Россия – свободная страна. Она не идеальна с американской точки зрения, но она свободна!»

За отмену поправки высказались и представители еврейских организаций – Марк Левин (Национальная конференция по делам советских евреев) и Марк Талисман (Фонд «Проект Иудаика»). Левин подчеркнул, что поправка привела к большим успехам – в том числе и благодаря ей, более 1 млн советских евреев выехали в Израиль, США и другие страны, а в современной России «еврейская жизнь расцветает».

Иную точку зрения высказал Дэвид Саттер, эксперт Института Хадсона. По его мнению, следует оценивать на букву, а дух поправки, которая была предназначена стать средством давления на репрессивные режимы, нарушающие права человека. «Ситуация в России без сомнений лучше, чем в СССР, однако это не значит, что она идеальна». Саттер призвал не приносить поправку Джексона-Вэника в «жертву сомнительной «перезагрузке».

Стивен Сестанович – эксперт исследовательского центра «Совет по внешней политике» отметил, что поправка Джексона-Вэника более не может считаться эффективным инструментом и должна быть отменена. Однако, по его мнению, Конгресс и администрация США должны выработать новую концепцию выстраивания отношений с Москвой, которая будет способствовать защите прав человека в России.

Ранее заместитель госсекретаря США Уильям Бернс заявил, что администрация США предложит Конгрессу отменить поправку Джексона-Веника. В последний раз аналогичная попытка была предпринята администрацией Джорджа Буша в 2003 году, однако в силу внешнеполитических причин Конгресс отказался рассматривать этот вопрос.

Технически, Конгресс США может не отменять поправки Джексона-Вэника в отношении России, а дождаться приема России во Всемирную торговую организацию. В этом случае США и Россия автоматически установят нормальные торговые отношения друг с другом и поправка утратит силу.

Голос Америки


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling