Политика

Криль назвал возвращение Станик в КС "подготовкой почвы для отмены конституционной реформы"

29 апреля 2010 11:56

Председатель "Единого Центра", депутат Игорь Криль считает, что восстановлении в должности судьи Конституционного Суда "скандально известной" Сюзанны Станик стало очередным кадровым решением Президента, которое возвращает во власть "тени забытого прошлого". Об этом сообщает пресс-служба ЕЦ.

По словам Криля, на профессиональной репутации Станик за годы ее работы в КС образовалось немало грязных пятен, а обвинения в ее адрес в нарушении присяги и коррупции звучали из уст официальных лиц.

"Никакие из серьезных претензий к ее порядочности она так и не смогла опровергнуть, а результатом проверки ее деятельности стало увольнение с судейской должности. На долгое время эта одиозная фигура отошла в небытие, откуда ее вернула уже новая власть, которой сейчас нужны исполнители, которые не откажутся выполнять поручения, идущие вразрез с Конституцией и правом", – заявил он.

Депутат обратил внимание, что с возвращением в Конституционный Суд Станик численность судей превышает установленную законодательством. Это означает, что она заменит кого-то из судей, которые сейчас выполняют свои обязанности.

"Очевидно, кадровая ротация произойдет таким образом, чтобы подогнать судейский корпус "под Президента". Конечной целью переформатирования КС, скорее всего, является подготовка почвы для отмены конституционной реформы 2004 года, значительно ограничившей полномочия главы государства. На фоне уже успешной практики полного игнорирования Конституции нынешней властью такое предположение представляется вполне реалистичным", - заявил Криль.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling