Харьков

В Харькове не будут перерабатывать ядерное топливо

29 апреля 2010 13:36

Территория Харькова, по экологическим параметрам, абсолютно не подходит для переработки ядерного топлива. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель генерального директора Харьковского физико-технического института Иван Карнаухов, передает «Главного».

По его словам, речь идет о строительстве совместно с США и Россией установки по перераспределению активности имеющегося высокообагащенного урана. Фактически будет построен прототип подкритического реактора, работающего как усилитель энергии ускоренных протонов или более тяжелых ядер.

Этот вариант в настоящее время рассматривается как основа безопасной, экологически чистой ядерной энергии.

Вместе с тем, Карнаухов сообщил об очень низком уровне исследований в национальных ядерных разработках. «В ядерной энергетике в Украине 50% электричества производится. Мы почти нулевой исследовательский потенциал в этой области... В других странах с таким же уровнем ядерной энергетики 10-ки исследовательских реакторов»,- отметил Карнаухов.

Напомним, Украина к 2012 году откажется от использования высокообогащенного урана и переориентирует исследовательские центры на работу с низкообогащенным топливом. Из Киева и Севастополя ядерное топливо вывезут полностью. В Харькове же его переработают на низкоактивный.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling