Криминал

В штате Луизиана введено чрезвычайное положение

29 апреля 2010 20:14

Губернатор Луизианы Роберт Джиндейл объявил в штате чрезвычайное положение в связи с приближением к побережью нефтяного пятна, образовавшегося в Мексиканском заливе в результате пожара и взрыва на бурильной платформе 20-22 апреля.

Министр внутренней безопасности США сообщила, что администрация признала ситуацию в Мексиканском заливе угрозой национального масштаба. В частности, это позволит властям привлекать силы и средства со всей страны для борьбы с крупнейшей техногенной аварией.


 
Ранее служба береговой охраны США заявила, что из поврежденной скважины в Мексиканского заливе вытекает в пять раз больше нефти, чем считалось раньше. Контр-адмирал Мэри Ландри заявила, что около 5 тысяч баррелей (795 тыс. литров) нефти поступают в воды залива в 80 км от побережья штата Луизиана каждые сутки.

По ее словам, водолазам удалось обнаружить еще один участок трубы, из которого вытекает нефть.

Один из ведущих экспертов сообщил, что эта катастрофа может стать "крупнейшей аварией в истории нефтедобывающей промышленности".

"Вероятно, с ней сравнимы только пожары на нефтяных скважинах Кувейта в 1991 году", - заявил Майк Миллер, глава канадской компании Safety Boss, специализирующейся в области тушения пожаров на скважинах.

Если оценки службы береговой охраны США верны, масштабы нынешнего разлива нефти сопоставимы с последствиями катастрофы танкера "Эксон Вальдиз", когда в течение двух месяцев в море попало 45 миллионов литров нефти.

По ее словам, пробный контролируемый поджог одного из участков нефтяного пятна, которое образовалось на поверхности воды, уже завершен. Его произвели в 50 км от дельты реки Миссисипи.

Секретарь США по вопросам национальной безопасности доложил о развитии ситуации президенту Обаме. В ответ на это правительство страны предложило помощь министерства обороны для защиты береговой линии штата.

В настоящее время около 5 тысяч баррелей нефти ежедневно выливается из подводной скважины, расположенной на глубине 1525 метров у берегов штата Луизиана, в 64 километрах к юго-востоку от устья Миссисипи.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling