Политика

Евросоюз заметил, что свобода слова в Украине умирает

30 апреля 2010 14:10

Европейский союз обеспокоен ситуацией, которая сложилась в Украине со свободой прессы. Об этом говорится в заявлении ЕС, обнародованном в рамках постоянного совета ОБСЕ.

"Мы обеспокоены последними случаями насилия и притеснений против журналистов в Украине", - отмечается в документе.

"Ограничение оппозиционным политикам в доступе к эфирному времени, отказ некоторым журналистам в праве принимать участие в освещении официальных встреч также увеличивает обеспокоенность ЕС", - отмечается в заявлении.

ЕС обеспокоен последними случаями, которые могут ограничить плюрализм СМИ, включая  решение распустить Национальную комиссию по утверждению свободы слова и изменить статус нового главы Национального телевидения.

"ЕС надеется увидеть продолжение давно существующей практики назначать главой парламентского комитета по свободе слова и информации представителя парламентской оппозиции", - подчеркивается в документе.

Вместе с тем в заявлении отмечается, что ЕС приветствует то, что "президент Янукович и члены его администрации обязались расследовать старые и новые случаи насилия против работников медиа".

По информации "Украинской правды", более жесткий тон заявления был сделан под давлением французской стороны. К заявлению также присоединились страны-претенденты на членство в ЕС - Хорватия, Македония, Албания, Босния и Герцеговина, Сербия, Черногория, Исландия и Норвегия.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling