Политика

На базе "Турбоатома" может быть создано российско-украинское СП

30 апреля 2010 15:37

Объем средств, вырученных Украиной от скидок по контрактам на поставку ядерного топлива, может превысить один млрд долларов, заявил глава Росатома Сергей Кириенко.

Как передает Би-би-си, контракты на поставку российского ядерного топлива украинской стороне могут быть заключены на длительный срок - от 15 до 25 лет.

Российско-украинское совместное предприятие в атомной сфере, о создании которого объявил Владимир Путин в ходе недавнего визита в Киев, может быть создано на основе компаний "Атомэнергомаш" и "Турбоатом", заявил Сергей Кириенко.

"Конфигурация может быть гораздо шире", - отметил С.Кириенко, добавив, что в Украине есть еще 5-6 предприятий, которые уже активно задействованы в российско-украинском атомном сотрудничестве. "А если будет совместная программа, то они будут еще серьезнее задействованы и в строительстве АЭС в Украине, и в проектах на российской территории", - сказал он.

Говоря о возможном соотношении долей в будущем предприятии, С.Кириенко отметил, что конструкция 50 на 50 не всегда оптимальна, так как может привести к нарушениям технологической цепочки. Поэтому, по его словам, возможен вариант, при котором партнеры складывают необходимые активы, а затем выверяют свои доли.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling