Общество

Опрос: украинцы не идентифицируют себя с россиянами

30 апреля 2010 17:46

Жители Украины идентифицируют себя украинцами. Таковы результаты исследования «Идентичности и становления в современной Украине», которое проводилось в пределах программы исследование современной истории Украины имени Петра Яцика с 1 по 10 марта этого года. Об этом сообщил профессор, директор Программы исследования современной истории Украины имени Петра Яцика Ярослав Грицак.

По словам профессора Натальи Черныш, первый вопрос имел 28 человеческих признаков, среди них человек мог выбрать несколько, которые бы могли лучше всего его описать. Признаки касались возраста, религиозности, национальности, политической сферы, гендера, региональности, социально-классового/профессионального статуса.

«В целом в Украине, кроме востока (где на первом месте – «житель своего города») ответили, что основной идентичностью для них является «гражданин Украины» – 67,9%, в частности центр – 74,4%, запад – 84,5%, восток – 49,8%, юг – 69,7%, на втором месте – «украинец» (на востоке – четвертое место)», - отметила профессор.

Как сообщил кандидат социологических наук Виктор Сусак, центр представлялся Винницкой, Житомирской, Киевской (вместе с Киевом), Кировоградской, Полтавской, Сумской, Хмельницкой, Черкасской, Черниговской областями, запад – Волынской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской, Ровенской, Тернопольской, Черновицкой; восток – Донецкой, Луганской, Харьковской, Юг – Днепропетровской, Запорожской, Николаевской, Одесской, Херсонской областями и АР Крым. Это деление сделано в соответствии с традицией, заложенной такими известными социсследованиями как «Мониторинг украинского общества» и «Европейское социальное исследование».

«Эти результаты нам показали, что нет российской и советской идентичности. Это значит, что даже в таких регионах как восточный и южный, очень незначительный процент людей идентифицирует себя с россиянами. Это очень хороший ответ был бы Москве, которая выдвигает стремление защитить российское население в Украине. Это очень хороший признак. Как бы мы ни назвали этот патриотизм – ленивым или беспозвоночным, или сильным у телевизора – у людей все равно этот патриотизм есть. И такого не было в 1994 году и в более поздние годы», - отметила Наталья Черныш.

Профессор отметила, что на востоке с 1994 года и доныне, низкие проценты идентичности, они не достигают 50% по ни одной из категорий.

Zahid.net


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling