Экономика

Миллер уже озвучивает детали объединения «Нафтогаза» и «Газпрома»

30 апреля 2010 18:08

Объединение ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" будет выстроено на основе обмена активами "по всей газовой цепочке" от геологоразведки до распределения конечным потребителям. Об этом заявил в Сочи глава "Газпрома" Алексей Миллер.

По его словам, предложение премьер-министра РФ Владимира Путина об объединении активов двух компаний вызвало положительную реакцию украинской стороны.

А.Миллер напомнил, что "Нафтогаз Украины" владеет предприятиями в добывающей и газотранспортной сферах, а также в подземном хранении и распределении. "У "Газпрома" тоже значительные активы, и мы готовы рассмотреть возможность размена активов, фактически это вопрос об объединении двух компаний", - подчеркнул А.Миллер. При этом он отметил, что Украина получит доступ к "огромным" ресурсам "Газпрома".

Отвечая на вопрос о том, означает ли это, что "Газпром" будет участвовать в модернизации газотранспортной системы Украины, А.Миллер ответил: "Без сомнения, да. Мы будем заинтересованы в том, чтобы инвестировать в газотранспортную составляющую".

Кроме того министр энергетики РФ Сергей Шматко и его украинский коллега Юрий Бойко встретятся после 9 мая в Москве для обсуждения подробностей объединения ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины".

РБК-Украина



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling