Общество

Банкир: Украинцы разучились трудиться

1 мая 2010 15:36

Не только бюджетники и пенсионеры, но и бизнес все больше привыкает полагаться на льготы и дотации из государственного бюджета. В результате бюджет с каждым годом все сложнее привести к сбалансированному состоянию, а страна плотнее садится "на иглу" внешних заимствований. Такое мнение в интервью "Зеркалу недели" высказал председатель правления АБ "Старокиевский банк" Юрий Яременко.

"За последние десятилетия украинца отучили трудиться. И он сегодня не только не хочет, но уже и не умеет, не может работать", - убежден банкир.

По его словам, сегодня украинцев с высоким КПД не более 10%, при этом более-менее продуктивно трудится лишь около четверти трудоспособного населения. Одна из главных причин этого, по мнению Ю.Яременко, кроется в том, что после распада СССР украинцам начали навязывать мнение об уникальности украинской нации и исключительном геополитическом положении страны, находящейся на пересечении трансконтинентальных коридоров.

"Я считаю, никакой уникальности нет ни в самой нации, ни в геополитическом положении страны. Существуют преимущества, которые можно использовать с умом, но они, конечно же, так не используются. А украинец уже испорчен баснями об исключительности его и страны", - полагает банкир.

Кроме того, Ю.Яременко отмечает, что даже самая богатая нация не может себе позволить такого количества гуляний и выходных, как в Украине.

"С 24 декабря по 20 января, то есть почти месяц, вся страна толком не работает. Второй такой период - практически сформировавшаяся праздничная декада - с 1 по 10 мая. В итоге минимум месяц, а то и полтора, даже не учитывая остальных праздников и официальных отпусков, страна фактически ничего не производит и не создает. Пропадает, сжигается, пропивается минимум 5-7% потенциально полезного, продуктивного рабочего времени", - отметил он.

По его мнению, многие далеко не в восторге от такого обилия праздников. "В семьях с низким доходом в эти дни кормильцы ничего не зарабатывают, а наоборот - только проедают и пропивают семейный бюджет", - подчеркнул он.

"Если страна культивирует среди своих граждан потребление и жизнь в долг, а не желание работать и делать сбережения, постоянно деградируя и эксплуатируя созданное предыдущими поколениями, то такая страна называется Украиной. И она обречена повторить опыт Греции, только он будет иметь у нас намного худшие проявления", - убежден глава АБ "Старокиевский банк".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling