Спорт

Определились пять из шести представителей Украины в еврокубках в сезоне 2010/11

2 мая 2010 08:42

Донецкий "Шахтер" и киевское "Динамо" выступят в Лиге чемпионов УЕФА, тогда как харьковский "Металлист", днепропетровский "Днепр" и львовские "Карпаты" стартуют в Лиге Европы УЕФА вместе с обладателем национального кубка, который определится в поединке симферопольской "Таврии" и донецкого "Металлурга".

Пока же лауреаты сезона 2009/10 готовятся к решающим матчам текущего первенства страны. В частности "Шахтер", набравший 71 очко, накануне принципиального домашнего поединка с "Динамо" одолел на выезде запорожский "Металлург" - 2:0. В середине первой половины игры отличился Илсиньо, а за несколько секунд до финального свистка Дуглас Коста поставил эффектную точку ударом со штрафного.

Что касается киевлян, у которых 68 очков, то они с таким же счетом обыграли на своем поле "Закарпатье". Меткий выстрел Артема Милевского с пенальти не только вывел сине-белых вперед, но и позволил капитану "Динамо" настигнуть в гонке бомбардиров харьковчанина Жажу. Затем красную карточку получил центральный защитник хозяев Леандро Алмейда, что, впрочем, не помешало Данило Сильве вторично огорчить кипера ужгородцев - 2:0.

Если подопечные Валерия Газзаева намерены продолжать погоню за титулом, им не остается ничего иного, кроме как побеждать 5 мая "Шахтер", имеющий пока трехочковую фору. "Кто выиграет в Донецке, тот и станет чемпионом", - резонно подмечает наставник киевлян Валерий Газзаев, с которым вполне согласен и тренер горняков Мирча Луческу.

Почти ничто не помешает "Металлисту" завершить сезон с бронзой, ведь в субботу харьковчане с традиционным для 28-го тура счетом 2:0 положили на лопатки одесский "Черноморец". Четвертая команда чемпионата - "Днепр" - позволила себе потерять очки во встрече с аутсайдером "Кривбассом" - 0:0. Не смогли удержать победу в Симферополе и "Карпаты", но ничья с "Таврией" (1:1) гарантировала львовянам путевку в еврокубки.

Благодаря минимальной победе в игре против киевской "Оболони" мариупольский "Ильичевец" набрал три важных очка в борьбе за сохранение места в классе сильнейших - 1:0. Не было забито голов в матче донецкого "Металлурга" и луганской "Зари", уже решившей проблему собственного спасения.

Настоящей сенсацией 28-го тура оказался счет поединка между полтавской "Ворсклой" и киевским "Арсеналом" - 1:5. Один из мячей в составе гостей провел бывший нападающий "Шахтера" и "Днепра" Андрей Воробей, для которого этот гол стал сотым в чемпионате Украины.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling