Экономика

Беларусь получила первую партию венесуэльской нефти

2 мая 2010 11:42

Сегодня утром в Беларусь прибыл первый состав с венесуэльской нефтью в объеме 4,4 тыс.т. В последующие дни ежесуточные поставки будут составлять 6 тыс.т, передает БелТА. На начальном этапе нефть будет сливаться в специальный накопитель. Когда накопленная нефть достигнет объема в 30-40 тыс.т, начнется ее переработка.

Планируется, что в сутки завод сможет перерабатывать 7-8 тыс.т углеводородного сырья.

Как заявил генеральный директор Мозырского нефтеперерабатывающего завода Анатолий Куприянов, у предприятия не возникнет технологических проблем с переработкой венесуэльской нефти.

Согласно информации, которую предоставила заводу ЗАО "Белорусская нефтяная компания", выступающая поставщиком сырья, нефть сорта "Санта Барбара" является низкосернистой, что позволит иметь высокий выход светлых нефтепродуктов.

По словам Анатолия Куприянова, на заводе будет проведен дополнительный анализ состава нефти. Возможны незначительные отклонения результатов в ту или другую сторону по сравнению с заявленными данными, но это никак не повлияет на конечный результат. "Ранее нам уже приходилось работать с похожими сортами российской нефти. Может, они были чуть похуже, но в целом технология будет схожей, и никаких трудностей с переработкой не возникнет", - подчеркнул гендиректор.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling