Криминал

США продолжают бороться с нефтяным пятном. Без особого успеха

2 мая 2010 12:22

В США продолжается борьба с распространением нефтяного пятна в Мексиканском заливе. Президент Обама направил высших представителей власти в регион и потребовал обеспечить наличие предохранительного оборудования во всех новых проектах шельфового бурения.

Обама отдал распоряжение министру внутренних дел и министру национальной безопасности, главе Агентства по защите окружающей среды, а также другим представителям власти держать его в курсе развития ситуации в штате Луизиана. В пятницу 30 апреля чиновники встретились с местными властями и совершили осмотр территории с воздуха.

Между тем, Барак Обама уже заявил, что отныне любое предоставляемое оборудование шельфового бурения должно быть оснащено дистанционно-управляемыми блокираторами для изоляции утечек. Президент также ожидает более подробной информации по данному вопросу от министра внутренних дел Кена Салазара.

«Я отдал распоряжение министру Салазару провести тщательное расследование происшествия и предоставить мне отчет в течение 30 дней о том, какие дополнительные меры предосторожности и технологии могут потребоваться для предотвращения подобных аварий в будущем. И мы примем меры, чтобы все последующие платформы были оснащены такими блокирующими устройствами», – сообщил президент.
Глава Белого дома также заявил, что до окончания расследования предоставление оборудования для шельфового бурения в аренду запрещено.

Недавно Обама отменил мораторий на шельфовое бурение во многих береговых районах, включая побережье Мексиканского залива. В пятницу глава Белого дома отметил, что бурение на континентальном шельфе все еще занимает важное место в энергетической стратегии США.

«Я все еще считаю добычу нефти на территории нашей страны важной частью нашей общей стратегии энергетической безопасности, но я всегда говорил, что к делу необходимо подходить со всей ответственностью, обеспечивая безопасность рабочих и окружающей среды», – подчеркнул президент.

Утечка нефти из фонтанирующей подводной скважины в пять раз превышает предварительные оценки. С места затонувшей платформы в море ежесуточно выбрасывается более 750 000 литров нефти.

Нефтяное пятно достигло берега Луизианы уже в четверг, что создает серьезную опасность для заболоченных береговых районов штата. Губернатор Луизианы Бобби Джиндал объявил в штате чрезвычайное положение.

По сообщению представителей Белого дома, правительство США координирует усилия, предпринимаемые нефтяной компанией British Petroleum. Президент Обама заверил население береговых районов Мексиканского залива, что правительство примет все возможные меры для их защиты. «По закону, затраты по устранению последствий аварии полностью ложатся на компанию BP. При этом мы готовы выполнить свои обязательства в отношении всех жилых поселений, испытывающих последствия утечки нефти», – заверил президент.

Для сдерживания нефтяного пятна Береговая охрана США совместно с компанией BP использует боновые заграждения, оборудование для сбора нефти и распыляемые химикаты. Также производится контролируемое сжигание нефти на поверхности воды.

Президент Обама посетит регион побережья Мексиканского залива в воскресенье с целью оценить масштабы ущерба, причиненного разливом нефти. Представитель Белого дома сообщил, что президент намерен проверить качество мер, предпринимаемых для того, чтобы остановить распространение нефтяного пятна.

Голос Америки


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling