Новости

Римейк "Кошмара на улице Вязов" стал лидером кинопроката в США

2 мая 2010 20:58

Римейк классического фильма ужасов "Кошмар на улице Вязов" стал лидером кинопроката в Северной Америке. За первый уикенд он собрал более 32 миллионов долларов. Роль Фредди Крюгера в фильме, снятом Сэмюэлем Бэйером, сыграл Джеки Эрл Хейли.

Хейли стал первым исполнителем роли Крюгера после Роберта Инглунда, который играл эту роль в фильме Уэса Крейвена 1984 года.

Как передает ресурс Screenrant, на втором месте в списке самых успешных фильмов прошедшего уикенда оказался лидер прошлой недели - анимационный фильм "Как приручить дракона" - 10,5 миллиона долларов. Общие сборы картины достигли 192 миллионов.

В десятке лучших фильмов оказался еще один дебютант уикенда - комедия "Месть пушистых" (Furry Vengeance) с Бренданом Фрейзером и Брук Шилдс, собравшая 6,5 миллиона долларов.

Напомним, что на следующей неделе (7 мая) в США официально выходит в прокат фильм "Железный человек 2". Согласно некоторым прогнозам, эта картина может войти в число рекордсменов по сборам в первый уикенд.

Выход "Кошмара на улице Вязов" Сэмюэла Байера, ремейка оригинального фильма Уэса Крейвина (1984), конечно, событие, прежде всего, анекдотическое, считает КоммерсантЪ Weekend.

Фредди Крюгер, как состарившаяся, но молодящаяся звезда эстрады, ежегодно совершающая прощальный, самый последний тур в своей жизни, уже дал последний концерт, то есть появился в "Последнем кошмаре" (Freddy`s Dead: The Final Nightmare, 1991) Рэйчел Талалай, затем — в "Новом кошмаре" (New Nightmare, 1999) Крейвина, а теперь вот делает вид, что фильм Байера — не "Кошмар-9", а просто ремейк. Знаем мы эти ремейки. Пожалуй, через годы появится ремейк "Кошмар-2-2", а продюсеры будут сердиться, когда его кто-нибудь по инерции назовет "Кошмаром-10".

Еще смешнее то, что у Фредди, твари без лица, появилось "новое лицо". Не все ли равно, кто его играет: ветеран Роберт Инглунд или сменивший его 48-летний Джеки Эрл Хейли, заслуживший эту честь, очевидно, ролью страдающего педофила в фильме "Как малые дети" Тодда Филда. Ему припомнят и то, что в "Хранителях" Зака Снайдера у его Роршаха-Ковача вместо лица красовалось пятно из теста Роршаха. И то, что в "Острове проклятых" Мартина Скорсезе, где он сыграл бедолагу Джорджа Нойса, попавшего в психушку стараниями героя Леонардо Ди Каприо, тоже не то чтобы совсем лицо, а, скорее, какая-то получеловеческая маска, маячащая во тьме каземата.

Впрочем, для Хейли, уже надолго выпадавшего из голливудской обоймы, благодаря Роршаху и Фредди, кажется, начинается новая карьера. Так, он уже снялся в дилогии Дэна Прицкера, посвященной золотой эпохе джаза — молодости Луи Армстронга и Чарльза "Бадди" Болдина.

Честно говоря, не то что над актером, но и над Фредди грешно смеяться — его надо занести в "Красную книгу" кинематографа, холить и лелеять. Дело в том, что в современном массовом кино он едва ли не единственный представитель вымирающей породы монстров, порожденных самим кинематографом, а не перенесенных на экран со страниц комиксов. Куда ни плюнь, везде бумажные по своему происхождению твари, ведущие себя в чужом для них мире волшебных движущихся картинок как оккупанты. Все эти Халки, Железные люди и Люди-Х, Хранители, все более мельчающие Бэтмены, Робины и Джокеры и, прости господи, сопляки с именами вроде Пипец. У них другая, не киношная, органика, а Фредди — горелая плоть от целлулоидной плоти кинематографа. И студия Platinium Dreams, кстати, с тех самых пор, как ее в 2001 году создали Майкл Бей, Эндрю Форм и Брэд Фуллер, занимается именно "экологической" работой в кино, не позволяя кануть в забвение всем этим "Попутчикам" и техасским уродам с бензопилой.

Конечно, лучше бы они создавали новых монстров: ремейки и сиквелы — такая же беда кинематографа, как экранизации комиксов. Но можно надеяться, что, когда какой-нибудь юный гений придумает исчадие, достойное Фредди Крюгера, эта студия примет его с большим энтузиазмом, чем крупные компании, окончательно впавшие в зависимость от глотателей комиксов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling