Политика

Украина становится вассалом России, - Е.Помяновский

5 мая 2010 12:44

«Харьковский пакт» превращает Украину в вассала России. Об этом в интервью польской газете Rzeczpospolita заявил эксперт по вопросам Восточной Европы, главный редактор журнала Новая Польша, писатель, публицист Ежи Помяновский, сообщает «Корреспондент».

«Новое украино-российское соглашение является вассальным: как ввиду его долговременности, так и из-за предмета договора, которым является стратегическое сырье. Если бы украинские газопроводы стали к тому же собственностью «Газпрома», вассальный характер отношений между Украиной и Россией закрепился бы окончательно», - заявил Е.Помяновский.

По мнению эксперта, новое соглашение углубит существующее расслоение украинского общества, значительная часть которого успела приобрести национальное самосознание.

«Это самосознание свойственно не только, как мы себе это представляем, жителям Западной Украины, - отметил он. - Украинские патриоты живут на всей территории страны: и на западе, и на востоке. Уже 70% украинцев отправляет своих детей в школы, где языком обучения является украинский (хотя никакого притеснения русского языка на Украине, разумеется, не было и нет). Этот человеческий фактор является решающим для устойчивости украинской государственности».

Комментируя заявление президента Украины Виктора Януковича на сессии ПАСЕ в Страсбурге о том, что Голодомор не является геноцидом украинского народа, Помяновский подчеркнул: «Он (Янукович – ред.) в очередной раз доказал, что хочет подчинить Украину России. Ведь это тезис, который продвигает Москва. Вся эта речь, которую он произнес в Совете Европы, конечно, была адресована не западным европейцам, а именно россиянам».

«Если Янукович будет и дальше двигаться этим путем, то украинцы избавятся от него до окончания президентского срока», - резюмировал эксперт.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling