Харьков

Фото-факт: в центре Харькова открыли мемориальную доску Юлиусу Фучику

5 мая 2010 13:42

На ул.Сумской 11 после реставрации возобновили мемориальную доску памяти героя Чехословакии, антифашисту и журналисту Юлиусу Фучику. Инициаторами выступили антифашистский комитет Харьковщины при поддержке городской власти, передает корреспондент «Главного».

По словам вице-мэра Светланы Горбуновой-Рубан, в этом здании в июле 1930 г. Фучик встречался с харьковскими журналистами. Открытие доски приурочили также ко дню штурма Маутхаузена — немецкого концлагеря, где был заключен Фучик. Полотно с памятного знака снимал Игорь Мялицкий, бывший заключеный того же концлагеря.

Отметим, во второй половине 30-х годов чехословацкий журналист писал статьи на антифашистскую тематику. В апреле 1942 г. был арестован гестапо и отправлен в концлагерь. 8 сентября 1943 г. жестоко казнен в Берлине.

Находясь в пражской тюрьме Панкрац, написал книгу «Репортаж с петлёй на шее», в которой появилась знаменитая фраза: «Люди, я любил вас! Будьте бдительны!». За свою активную деятельность был награжден посмертно Международной премией Мира.





Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling